назад » Городские будни » 04 Сентября 2012 (Успех)

Обилие форм и цвета представили дачники на выставку «Дальневосточные дары»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Нынешним летом погода в Приморье была весьма капризной и многим находкинцам, выращивающим овощи и фрукты на своих земельных участках, дожди и туманы не позволили собрать обычный урожай. Однако, вопреки таким условиям члены клуба «Ваши шесть соток», работающего при Центральной городской библиотеке, сумели собрать традиционную выставку даров приморской земли.

Уже двадцатая ежегодная выставка «Дальневосточные дары» была организована в городской библиотеке-музее. Клуб «Ваши шесть соток» нашел возможность представить на юбилейной выставке всё то, что радует садовода-огородника.

Людмила Таюшева, руководитель клуба «Ваши шесть соток»
Мы не думали, что она состоится, потому что погодные условия, конечно, очень здорово нам мешали работать на участках, но, тем не менее, она состоялась и, как видим мы, в общем-то, выставка неплохая получилась. Хотя это остатки, можно было бы и больше, и лучше показать.
Может быть, на взгляд специалиста, чего-то на выставке могло быть и больше, и картофель мог быть крупнее, и перец послаще, но неискушенного в земледелии посетителя выставки в первую очередь поражает обилие форм и цвета.
Людмила Таюшева, руководитель клуба «Ваши шесть соток»
В этом году очень много новых сортов томатов. Вот на выставке представлено сорок два сорта и из них больше половины - новые сорта. Повторяющихся, старых сортов мало, в основном новые сорта. Хочется отметить, что очень много на выставку своих экспонатов привезла Надежда Сухинская и Галина Петровна Дюйзен. Ну и остальные, кто смог что, принесли, порадовали и себя и других. Но вот эти два человека, конечно, у нас выделились - очень много предоставили. Дюйзен, она вот томатов очень много предоставила здесь и баклажан, а Сухинская, она вообще тоже старается. Она у нас экспериментатор и старается тоже новые сорта испытывать и здесь вот представлять.
Количество сортов овощей, представленных на выставке, действительно поражает. Что может вырасти на вашей грядке при должном подходе и трудолюбии? Конечно, это традиционные для нашего климатического пояса культуры. Картофель, томаты, перец, огурцы, баклажаны, кабачки, тыква. Для большинства из нас это всего лишь общие названия. А вот какой из овощей может называться «первый парень на деревне»? Оказывается - это перец! Этот красавец баклажан - «толстый барин», а вот этот плод, в котором вы наверняка не узнаете кабачок, именуется «апельсинкой». Конечно, не только овощами славен наш край. На выставке мы увидели яблоки, сливы, родственника киви кишмиш, виноград и многое другое, в частности цветы.
Людмила Таюшева, руководитель клуба «Ваши шесть соток»
В этом году много цветов. Как-то сохранились, правда, с большим трудом. Вот эти ветры и тайфуны нам здорово портили. Но, тем не менее, на выставке в этом году присутствует много цветов.
Отметим, что клуб «Ваши шесть соток» работает в Находке не один десяток лет и собираются в нём люди, сейчас уже пожилые.
Людмила Таюшева, руководитель клуба «Ваши шесть соток»
Возраст в основном пенсионный - вот, с пятидесяти пяти лет и далее. Так что, подобрался такой вот контингент. Но пришли они, в прошлом году мы отметили двадцатилетие клуба и, конечно, соответственно , пришли на двадцать лет моложе, а сейчас уже на двадцать лет старше стали.
Кстати, клуб открыт для всех, кто увлечен земледелием и любой желающий может прийти сюда, чтобы поделиться опытом или получить информацию.
Людмила Таюшева, руководитель клуба «Ваши шесть соток»
Чем можем, делимся всегда. В общем-то, у нас секретов нет от других и какие рецепты, рекомендации, мы всегда даём.
Конечно, новое время изменило образ мыслей нынешнего молодого поколения, предпочитающего покупать всё на рынке, но всё-таки очень хочется, чтобы эта часть нашей культуры не канула в лету. Хотя… Вот вы, например, можете предугадать, чем займётесь, уйдя на пенсию?
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2012г.
Корреспондент: Щербаков Михаил, Видеооператор: , Монтаж: Гринчак Денис

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.