назад » Городские будни » 27 Сентября 2010 (Успех)

«Опасная тенденция» - так называют наших яхтсменов-чемпионов устроители Всероссийской регаты



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Второй год подряд главный приз Всероссийской парусной регаты «Кубок Залива Петра Великого» получают спортсмены-парусники Находки. С громкой победой и очередными спортивными званиями яхтсменов поздравил глава городского округа Олег Колядин.

В администрации города вместе с главой Находки Олегом Колядиным яхтсменов встречали заместитель главы Олег Серганов и председатель городской Думы Михаил Пилипенко.

Олег Колядин, глава Находкнинского городского округа.

Я, честно говоря, чтобы так ― 500 морских миль пройти. Это не просто: вышел покататься!
За 10 дней чемпионата 400 спортсменов со всей России испытали все: густой туман, жгучее солнце, проливной дождь, полный штиль, сменявшийся штормовым ветром. Наши спортсмены выдержали борьбу с соперниками и стихией с честью. По результатам проведенных гонок находкинские яхтсмены стали Чемпионами России. В классе «Конрад 25Р»: первое место-экипаж яхты «Артист», капитан Виктор Ходырев, третье место-экипаж яхты «Поэт», капитан Георгий Назаров. В классе ORC Club: первое место-экипаж яхты «First», капитан Александр Папруга.

Виктор Ходырев, капитан экипажа-чемпиона яхты «Артист».
Участвовало восемь регионов страны. Как в прошлом году Находка забрала главный переходящий кубок, чемпионов России, так и в этом году.
Опасной тенденцией назвали устроители регаты такое постоянство в победах находкинских спортсменов-парусников: из шести наших лодок трое в призерах чемпионата. На гонках проявило себя и молодое поколение Федерации парусного спорта. Вчерашние юнги наравне с бывалыми морскими волками вышли в море как полноценные члены экипажей.

Александр Касинский, президент находкинской Федерации парусного спорта.
На этом борту гонялись у нас Папруга Никита в составе экипажа «First». Еще у нас выступала яхта <Окей> , где основным составом экипажа была молодежь: Победин Андрей и были три девочки ― Алина Свинцова, Аня Саникова и Ковренко Яна. Они прошли всю гонку от начала до донца. Учитывая, что во второй гонке погоды была очень неблагоприятная, далеко не гоночная. От мыса Гамова экипажи уже не гонялись, а выживали.

За победу в этой самой второй гонке у наших спортсменов даже приз особый есть, в виде хрустальной яхты. 200-мильная гонка продолжалась три дня, рассказывали Олегу Колядину герои года.


Илья Васильев, старпом экипажа-чемпиона яхты «Артист».
Этой гонкой мы пришли первыми, мы забили на пьедестале место, з анего боролись. Всю гонку мы лидировали, штормик нас немножко о потрепал. Ничего не сломалось, яхта хорошо себя повела, экипаж себя вел слажено ― так и получилась победа.

Морской волк скромничает, штормик ― это ветер скоростью 25 метров в секунду и многометровые волны. Кстати, по правилам гонки разрешены при ветре в двое меньше ― до 13 метров в секунду. Многие участники регаты попрятались от шторма, были в той гонке поломанные мачты, терпели крушение надежды. Но наши чемпионы прибыли на регату побеждать.



Илья Васильев, старпом экипажа-чемпиона яхты «Артист».

Раздуло ветер, убрали парусность до минимума, меньше уже некуда было. Молились, чтобы этот парус не разлетелся. Так и шли под одним этим парусом, контролируя соперников. Ветер был встречный, мы лавировали вправо-влево у них по носу. Чуть ветерок подскис, мы поставили полную парусность, началась динамичная такая гонка. От самого мыса Гамова и до финиша против ветра лавировали. У нас в соперниках был «Кондор», до последнего с ним гнались, разошлись совсем рядом. Эта гонка задорчик нас дала на всю оставшуюся дистанцию.

Эта гонка принесла экипажу «Артиста» спецкубок за самую длинную гонку и заявку на большую победу. Кстати, Илья Васильев этот переходящий чемпионский кубок держал в своих руках еще в прошлом году ― тогда он стал чемпионом России в составе экипажа яхты «Поэт». И тогда же парусники пообещали удержать его в Находке как можно дольше.


Олег Колядин, глава Находкинского городского округа.
Достойно, высоко держите звание находкинцев. Прославляете находкинский спорт. Очень приятно что молодежь с вами вместе, за вами тянется.

Олег Колядин вручил яхтсменам благодарственные письма администрации города и пожелал яхтсменам, чтобы в следующем году переходящий кубок регаты вновь оказался в Находке.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2010г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.