назад » Городские будни » 30 Июля 2008 (Ваше право)

Задумываться о пенсии нужно заранее. Государство поможет.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



С 1 октября 2008 года вступает в силу 56-ой федеральный закон "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке в формировании пенсионного капитала." Подробности - далее.Суть закона состоит в том, что государство призывает жителей, будущих пенсионеров самим участвовать в формировании своих пенсионных накоплений.

Наталья Макарова, начальник управления пенсионного фонда по г. Находка:
С 1-го октября каждый человек может принять решение чтобы участвовать в перечислении страховых взносов на свой лицевой счёт в пенсионном фонде. Кроме того что сам человек может это делать, это может делать и предприятие. То есть работадатель. Причём кроме тех 14 % , которые работодатель обязан перечислять в пенсионный фонд за каждого работника, он имеет право дополнительно перечислять страховые взносы в рамках федерального закона.То есть за каждого работника дополнительно отчислять страховые взносы.

Для того чтобы стимулировать этот процесс, государство будет участвовать в софинансировании пенсионных накоплений. На каждую тысячу, перечисленную самим человеком, либо предприятием-работодателем, государство будет направлять ещё одну тысячу рублей. Но не более 12-ти тысяч в год.

Решение - участвовать ли в этой программе , каждый россиянин может принять до 2013 года.

Наталья Макарова, начальник управления пенсионного фонда по г. Находка:
Если человек работает на предприятии, то это всё просто, ему не надо никуда ходить кроме как в свою бухгалтерию. Прийти, написать заявление "Я хочу чтобы бухгалтерия отчисляла дополнительные взносы на мой пенсионный счёт в сумме такой-то". И бухгалтерия предприятия обязана будет отчитаться перед пенсионным фондом о том, что такое заявление поступило, передать в пенсионный фонд реестры этих людей. Ежеквартально предприятие должно отчитываться перед пенсионным фондом о всех этих перечисленных страховых взносах. А в конце года вся сумма, котрую люди перечислят на свои лицевые счета, будет посчитана, заявка будет передана в федеральный бюджет, а федеральный бюджет произведёт финансирование, и выплатит эти суммы на лицевые счета.

Схема 1+1, когда на каждую перечисленную человеком тысячу государство будет добавлять ещё одну, будет действовать для более молодого поколения, которому ещё далеко до пенсии. Те, кто выйдет на пенсию в ближайшее время, и захотят участвовать в этой программе, смогут принять решение об отказе от пенсии на ближайшее время и о перечислении дополнительных страховых взносов. Тогда государство будет перечислять на каждую тысячу свои 4 тысячи рублей. Но не более 48 тысяч в год.

Также нельзя не отметить, что все кто будет участвовать в этой программе, через год получат право на налоговый вычет от данной суммы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.