назад » Городские будни » 30 Июля 2008 (Здоровье)

Лето - время отравлений. Как уберечься от инфекции?


В Приморском крае активизируется энтеровирусная инфекция. Сезонный подъем заболеваемости связан с купанием в водоемах и отмечается с июля по сентябрь. В Владивостоке уже регистрируется значительный рост энтероинфекции за последнюю неделю. В Находке пока ситуация спокойная. О том, что такое энтеровирусная инфекция, мы поговорим сегодня с гостем нашей студии.
Ольга Филякина, ведущая:
- Как я уже сказала, сегодня мы поговорим об энтеровирусных инфекциях и пищевых отравлениях. В гостях у нас врач - инфекционист Ирина Ищенко. Здравствуйте.
Ирина Ищенко, врач-инфекционист:
- Здравствуйте.
Ольга Филякина, ведущая:
- Расскажите, в летнее время число ваших больных увеличивается или уменьшается.
Ирина Ищенко, врач-инфекционист:
- Конечно, увеличивается. Поступают люди с пищевыми отравлениями, с кишечными инфекциями. Их число увеличивается. это сезонные заболевания и в это время их число увеличивается. Если мы сейчас говорим именно об этой инфекции, то летнее время - самый пик её распространения.
Ольга Филякина, ведущая:
- Какие основные диагнозы пациентов в летнее время?
Ирина Ищенко, врач-инфекционист:
- А основном это различные группы кишечных инфекций. Сальмонеллёзы, дизентерии, просто кишечные инфекции, вызванные условно-патогенной флорой. Кишечные инфекции, вызванные стафиллококком. Просто пищевые токсикоинфекции. И энторовирусные инфекции, вызванные различными вирусами.

Летнее время - это время когда идёт наибольшая активность этих возбудителей.Температурный режим самый благоприятный. Потому что при кипячении они погибают.
Ольга Филякина, ведущая:
- В чём отличие энетеровирусной инфекции от обычного пищевого отравления?
Ирина Ищенко, врач-инфекционист:
- Если мы говорим об энтеровирусных инфекциях, то возбудителями являются вирусы, на которые не действуют антибиотики.А если мы говорим о пищевых токсикоинфекциях, или о кишечных инфекциях, то там возбудителями являются бактерии. Поэтому совершенно разный подход в лечении. Может отличаться и клиническая картина.Если при энтеровирусной инфекции мы имеем дело с проявлениями со стороны центральной нервной системы, с различными минингитами.Хотя, к счастью, это встречается довольно редко.
Ольга Филякина, ведущая:
- Кто чаще болеет - взрослые или дети?
Ирина Ищенко, врач-инфекционист:
- Конечно дети. Потому что у взрослых есть всё таки какой-то иммунитет, они уже встречались с данными инфекциями и имеют антитела. А у детей нет достаточного иммунного ответа.
Как правило, вспышки начинаются с детского возраста.
Ольга Филякина, ведущая:
- Какие первые признаки заболевания и что человеку делть? лечиться самостоятельно или вызывать врача?
Ирина Ищенко, врач-инфекционист:
- Симптомы - это изменения со стороны желудочно-кишечного тракта. Это либо рвота либо жидкий стул. Для кишечных инфекций характерно что температура присоединяется несколько позже. Сначала начинаются эти симптомы.

При энетеро вирусных инфекциях поражение ЖКТ тоже возможно. Но как правило, температура выходит на первое место. И на фоне лихорадки уже развиваются данные симптомы. Также для энтеровирусной инфекции характерна сильная головная боль. Более длительная лихорадка. Конечно, пр появлении данных симптомов необходимо сразу обращаться к врачу.
Ольга Филякина, ведущая:
- Так что лучше не кушать в летнее время и какие меры предосторожности лучше соблюдать?
Ирина Ищенко, врач-инфекционист:
- Самое главное - это мыть руки и продукты питания. А для энтеровирусной инфекции характерен ещё воздушно-капельный путь передачи.
Нужно чётко соблюдать условия хранения пищевых продуктов.Если вы покупаете продукты на рынке, нужно смотреть в каких условиях они хранятся.
Ольга Филякина, ведущая:
- Из года в год количесвто заболевших уменьшается или увеличивается? Что говорит статистика?
Ирина Ищенко, врач-инфекционист:
- Число примерно одинаковое. Однако есть сезонность - в летнее время заболевших больше. У возбудителя энтеровирусной инекции идёт активизация раз в 4 года. В это году он активизировался.
С учётом того, что дети активно прививаются от полеомелита, эта ниша вытесняется. Их заселяют энтеровирусы.
Что касается кишечных инфекций, то они держутся на одном уровне.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.