назад » Городские будни » 09 Ноября 2007 (За гранью)

Рейд с ППС



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Работа в милиции – это в первую задержания преступников, риск каждый день и ночные рейды по улицам города, направленные на обеспечение безопасности жителей города. Наш корреспондент Ольга Филякина в один из вечеров дежурила с ППС, чтобы увидеть эту нелёгкую профессию изнутри.В дежурную часть мы приехали около восьми вечера в пятницу – время, когда число правонарушений ещё невелико, но всё-таки начинает расти. Конец недели, люди отдыхают от работы, нередко с горячительными напитками – и не все посиделки заканчиваются тихо и мирно.
Пока ждём экипаж ППС, с которым мы будем патрулировать город, дежурный успевает принять несколько вызовов – в районе остановки Гагарина на тротуаре лежит бомж, прохожие опасаются за его жизнь; недалеко от Городской больницы группа пьяных молодых людей избила беременную девушку; в школах города дискотеки, посвящённые концу четверти и преподаватели волнуются за подвыпивших подростоков. Всё это – работа ППС. Везде нужно побывать. Пятница для сотрудников МОБа началась.

И вот мы выезжаем в ночной город. Сотрудники ППС предупреждают нас – особых правонарушений пока можно не ждать – серьёзные беспорядки обычно случаются под утро, когда горожане возвращаются из ночных клубов и ресторанов.
Мы заезжаем в несколько школ, проверить – как дела на дистокетах. В школе №16 относительно спокойно – старшеклассники, не скрываясь, курят и выпивают за углом, в фойе гремит музыка, преподаватели и двое участковых следят за порядком. Здесь всё тихо. Рация сообщает, что звонили из средней школы №23, просили приехать – дескать на их дискотеку пришли чужие подростки. Едем на Пограничную. Высняется, что парни, нарушившие покой – не из этой школы. Просто пришли к друзьям. Просто нетрезвые. Им объясняют – что здесь всё-таки школа, а не ночной клуб, и отпускают с миром.

Работа патрульно-постовой службы продолжается. По рации передают, что в районе улицы Шевченко серьёзное ДТП - сбили человека. Вообще-то, разбор дорожно-транспортных происшествий – это работа сотрудников госавтоинспекции, но ППС также принимает в ней участие, особенно, если сбивший человека водитель скрылся, и его нужно задержать.

ДТП действительно серьёзное – 30-ти летнего мужчину машина сбила с такой силой, что от автомобиля отлетел номер. Пострадавший был пьян – это подтвердили все очевидцы. Травмы слишком серьёзны. Им занимаются врачи. Однако безуспешно – от полученных травм мужчина скончался в машине скорой помощи. Мы опрашиваем очевидцев.

За вечер мы останавливались ещё два раза - один раз, когда около 11-ти часов вечера увидели на улице двух мальчиков – время уже совсем не детское. Мальчишки заверили милиционеров, что они живут в соседнем доме и уже собираются домой.

Вторая остановка была, когда мы увидели подвыпившего мужчину, который шёл вдоль Находкинского проспекта. Вообще то, таких положено доставлять в вытрезвитель, но мужчине уже 60 лет – возраст не позволяет. Предупреждают, чтобы был осторожнее, отпускают…

Около 12-ти ночи мы оставляем экипаж ППС. Этим людям работать ещё до утра – смена закончится в 4 ночи – время, самое богатое на события и правонарушения. Впрочем, порядок в городе и безопасность простых граждан – это их работа. И работу свою они любят.




Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2007г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


сергей

24 июня 2011, Пятница / 15:19
не в 4 ночи а в 6 утра