назад » Городские будни » 23 Июля 2008 (Общество)

Возможно, дети войны скоро получат возможность использовать те же льготы, что и ветераны Великой отечественной.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Этот вопрос сегодня обсуждался на собрании представителей ветеранских организаций южного куста Приморского края. Подробности далее. Представители ветеранских организаций из Находки, Партизанска, Большого Камня, Шкотово и других городов Южного Приморья собрались сегодня, чтобы обсудить возможность признания на федеральном уровне детей войны как отдельной социальной категории граждан.Совершенно справедливо участники собрания полагают – те, кто родился и вырос в военные годы – отличаются от обычных пенсионеров. А значит должны иметь дополнительные льготы и привилегии.

Александр Карнович, председатель совета ветеранов г. Находки:
Они испытали трудности и невзгоды. Они недоедали. Они не видели не только молока, но и хлеба. И мы решили поднять этот вопрос. Конечно, законно.

На сегодняшний день только в Южном Приморье насчитывается порядка 30 тысяч так называемых детей войны. Самым молодым из них – за 60. В Находке, вслед за Владивостоком была создана одноимённая организация. Однако никаких льгот дети войны не имеют, большинство из них – просто пенсионеры.
Представители советов ветеранов утверждают – дети войны – это третья категория тех, кто пострадал от Великой отечественной, помимо ветеранов войны и тружеников тыла. Именно они после того, как не станет ветеранов, будут хранить память о войне. И то, что в федеральном законе это не обозначено – несправедливо.

Валентина Лактионова, председатель общества «Дети войны»:
Дети войны в нём никак не определяются. Там их вообще нет. Там есть те, кто получил контузию, увечья, стали инвалидами. Те, кто были детьми-блокадниками в Ленинграде. Те, кто были детьми, и попали в конц. Лагеря. Ветераны труда, которые получили уже это звание. Все эти категории относятся к льготникам. Они имеют льготы. Какие то меры соц. Поддержки. А все остальные дети, которые к этим категориям не относятся, но пережили все тяжести войны, они остались в стороне.

Действовать решили согласно букве закона. Для начала депутатам законодательного собрания края будет направлено письмо, в котором просят рассмотреть поправки к федеральному закону о ветеранах. Именно – определить детей войны в категорию ветеранов войны, применить к ним все соответствующие меры социальной и финансовой поддержки. Планируется, что данный документ преодолеет краевой уровень и найдёт поддержку в государственной думе, а также в Администрации президента страны. При удачном исходе сотни тысяч людей по всей России получат дополнительные средства и льготы, которые, возможно, хоть как то смогут скрасить горечь от украденного войной детства.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.