назад » Городские будни » 11 Июля 2008 (Безопасность)

Как уберечься от квартирной кражи летом?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Лето - пора отпусков, каникул, дачного отдыха и самое жаркое время для воров-домушников. По статистике, именно летом происходит наибольшее количество квартирных краж. Каждые 3-5 минут в России чей-то дом обворовывают. Квартирная кража - событие всегда крайне неприятное. Что же сделать, чтобы обезопасить себя от незваных гостей и последующих за этим проблем? Об этом далее.Как уберечь свою квартиру от воров? Об этом нам рассказал эксперт –криминалист находкинского УВД. Ведь именно ему приходится бывать на месте преступления сразу после обнаружения кражи, искать улики.
Как показывает практика, почти всегда преступники проникают в квартиру через дверь. Об её укреплении и стоит подумать в первую очередь.

Дмитрий Никулин, гл. эксперт-криминалист УВВПК отдела с дислокацией в УВД г. Находка:
Человек разорился на установку металлической двери и в то же время поставил туда обыкновенный врезной английский замок. Этот замок - от сквозняка. Если ставит кто-то металлическую дверь, не обязательно она должна быть красивой. Можно поставить обыкновенную металлическую дверь, сваренную из стального листа. На неё необходимо установить хороший замок. Оптимальный вариант – краб. Это-запирание в противоположный косяк, плюс регеля входят вверх в потолок. Этот замок вскрыть практически невозможно.

Окна первого и второго этажей необходимо оборудовать решетками, которые будет сложно перепилить или отогнуть. Быть может, этот совет пригодится и для жителей последних этажей - решетки могут предотвратить появление в квартире вора-"альпиниста". Самая надежная защита от грабителей - это сигнализация. Подключиться к этой сигнализации может любой, стоит только подъехать в районное отделение ОВД и написать заявление. Услуга охраны платная, но милицейская машина приезжает в течение 3-5 минут после того, как сработал сигнал.

Дмитрий Никулин, гл. эксперт-криминалист УВВПК отдела с дислокацией в УВД г. Находка:
Если люди чувствуют что у них в квартире много ценных вещей, которые они не хотели бы потерять, лучше поставить сигнализацию. Но если уж ставить её, то не экономьте. Бывают, что ставят на сигнализацию только наружную дверь. А ведь воров-альпинистов у нас хватает.5-ти этажное здание. Они бросают верёвку, спускаются на третий этаж. Заходят через балконную дверь. На верёвке спускают всё вниз. Хозяева приезжают -в квартире чисто, ничего нет…



Вы можете сделать тайник у себя дома, но подбирайте для него место самое нетривиальное. Опытный домушник знает традиционные уловки граждан и начинает искать деньги и ценности в шкафах, мягкой мебели и других традиционных местах.

Дмитрий Никулин, гл. эксперт-криминалист УВВПК отдела с дислокацией в УВД г. Находка:
Посоветовал бы ещё гражданам никогда не прятать ценные предметы и деньги в шкафах. Первым делом лезут туда. Кровати, диваны – места, которые преступники обязательно перевернут вверх дном. В основном, это зал и спальня. Легче всего деньги спрятать на кухне. Если крупная сумма, заройте её в крупу. Маловероятно что туда преступник полезет.

Если преступление все-таки произошло, не медлите, сразу же вызывайте милицию. Чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть квартирную кражу и привлечь виновных к ответственности.

Дмитрий Никулин, гл. эксперт-криминалист УВВПК отдела с дислокацией в УВД г. Находка:
Ни в коем случае не нарушайте обстановку места происшествия. Ничего не трогать. Я понимаю, что возникает очень большое желание посмотреть что пропало, лежит ли на месте заначка. Но не надо ходить по квартире. Ни в коем случае. Да, следственно-оперативная группа может приехать и через час и через два. Потому что группа одна, и пока она не отработает одно преступление, на второе она выехать просто не сможет. Потому что загрузка бывает очень большая.

Следует придерживаться одного самого важного правила - не быть сообщником того, кто желает вас ограбить. Безопасность вашего имущества только в ваших руках.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.