назад » Городские будни » 09 Июля 2008 (Экология)

Китайские агрономы портят российскую землю



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Специалисты Россельхознадзора выявили нарушение при эксплуатации полей в районе села Перетино. Данные земли находятся в аренде у китайских предпринимателей. То, как используется земля, неприятно поразило русских агрономов.Когда-то на месте этих полей были болота. Немало сил и времени потратили советские мелиораторы, чтобы осушить их и создать здесь целую сельскохозяйственную систему, пригодную для выращивания таких культур как картофель, капуста, морковь, свёкла. Система предусматривала осушение почвы – под землёй проведены специальные трубы.

Не так давно поле, площадью 27 гектаров было сдано владельцем «АПК Партизанский» в аренду ООО «Тин Лун». Китайские предприниматели высадили на поле кукурузу, картофель. А совсем недавно здесь были зафиксированы факты нарушения землепользования.

Леонид Тюлькин, специалист 1-й категории отела земельного контроля находкинского отделения россельхознадзора:
Система данная предназначена для осушения. А она используется под производством риса. Рукотворно созданы рисовые чеки. Естественно, наличие осушительной системы не позволяет выращивать рис в таких условиях. Потому что идёт активный сброс через дренажную систему воды. Но сейчас сброс прекратился, потому что система мелиоративная просто-напросто уничтожена.
Ситуация получилась абсурдная – поле, на котором существовала система для осушения, превратилось в обильно орошаемую рисовую плантацию. И это ещё не всё. В выращивании риса активно используются запрещённые в России пестициды – они убивают сорняки, а заодно и отравляют будущую продукцию, то есть рис.



Однако самое страшное это то, что из-за неправильного использования земли, из-за создания рисовых плантаций, все эти 27 гектаров могут снова превратиться в болото.

Леонид Тюлькин, специалист 1-й категории отела земельного контроля находкинского отделения россельхознадзора:
Останутся эти все валики. И со временем превратятся в болото. Потому что вода не будет уходить, здесь просто-напросто будет настоящее болото.
Работают на поле китайские рабочие. Судя по тому, как они разбежались при виде комиссии – нелегально. Однако нужно отдать должное – для выращивания риса здесь созданы хорошие условия. Насос постоянно качает воду из реки, она поступает в чеки, циркулирует по всему полю. О том, что от этого страдает российская почва, иностранные фермеры не задумываются. Впрочем, не жалеют они и российскую фауну – прямо на дороге мы обнаружили аккуратно снятую шкурку барсука.

Мясо съедено, шкура валяется. Это барсук.
Предпринимателю-арендатору предстоит выплатить штрафы за порчу земли. Конечно, они вряд ли восстановят пострадавшую почву, но станут хоть каким то наказанием. Если в ООО «Тин Лун» откажутся нести ответственность за нарушения, наказание ждёт владельца земли – АПК «Партизанский».
В Россельхознадзоре сейчас сетуют лишь на одно – слишком мало наказание в виде штрафа в несколько тысяч рублей за такое масштабное преступление – за гибель почти 30-ти гектаров российский земли.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Гастелло

10 июля 2008, Четверг / 18:07
жалко у пчёлки

Жыводер

10 июля 2008, Четверг / 15:16
Зверушку жалко...