назад » Городские будни » 30 Июня 2008 (Безопасность)

Чтобы всегда спешить на помощь. Учения спасателей в бухте Лашкевича.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В бухте Лашкевича проходят учения по плану Дальневосточного регионального центра МЧС. В них принимают участие МЧСовцы из Хабаровска и Находки.
Главное что должны отработать спасатели – это оказание помощи людям, попавшим в беду в пещерах.С 24 по 29 июня пляж в районе бухты Лашкевича превратился в учебную площадку для спасателей. В этом году подобные учения проводятся, согласно плану, второй раз. В первый раз технику спасения людей в пещерах отрабатывали недалеко от Дальнегорска, для этих учений выбрали Находку.

Сергей Бородаев, начальник 2-го поисково – спасательного подразделения Дальневосточного регионального поисково-спасательнго отряда, г. Хабаросвк:
По версии учений 15 школьников пропали без вести. Вышли из этого района с планом на пещеры. Организовываются учения. Будем организовывать поиск на земле, в горно-таёжной местности, отрабатывать проведение поисково-спасательных работ в пещере.

Практика – не теория. Навыки, приобретённые в реальных условиях остаются надолго, и очень помогают в работе. 25 спасателей из Хабаровска и 11 из Находки отрабатывают не только спелеологические приёмы. Также в программе учений работы на воде. Здесь свои умения продемонстрируют сотрудники находкинского поисково-спасательного на водных объектах.

Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда на водных объектах:
Для нашего региона, для нашего города, для той зоны, которая обслуживается нашим поисково-спасательным отрядом, это очень немаловажно. Потому что каждый год у нас случаются несчастные случаи и в горах, и в пещерах. Люди терпят бедствие в ситуациях, которые сами себе и создают. Посему мы должны уметь делать всё.

На воде у нас будут водолазные спуски проводиться, это будет с наступлением сумерек. Специально – чтобы отработать спуски водолазов в таких условиях.

И всё-таки, основная тема учений – спасение в горах. Была организована экспедиция, цель которой – подняться на вершину, спуститься в пещеру и спасти гипотетических пострадавших. Такая работа у МЧСовцев считается одной из самых сложных.

Александр Безотецкий, начальник 5-го поисково-спасательного подразделения, г. Хабаровск:
Это постоянная работа с верёвкой, постоянное нахождение на страховке. И вообще – пещера небезопасное место. Можно сорваться и не только детям убиться, но и спасателям самим можно травму получить…

Этой части учений уделяется особое внимание, так как применять навыки альпиниста в повседневной жизни спасателям приходится довольно часто. И не только в пещерах.

Иван Алёхин, спасатель. Г. Хабаровск:
Допустим, дверь закрыта и нужно на этаж попасть…Залезть через окно. Или снять электромонтёра со столба.

Но не только физическими навыками ценны подобные учения. Психологи МЧС уверены – не менее важным является то, что сотрудники МЧС отрабатывают всё в реальной ситуации – это очень помогает в будущем психологически.

Ирина Глуговская, ведущий психолог ДВРПСО МЧС России :
При первоначально психологической подготовке всем ребятам говорю – ваша психологическая готовность к выполнению работы в ЧС - это ваша профессиональная готовность. А профессиональная готовность – это тренировки. Поэтому вот эти тренировки - обязательное условие работы спасателя. У нас на базе ЧС есть, конечно, и тренажёры, но выезды реальные – это то, что надо.

5 дней учений – опыт на долгие годы. И всё же в этой профессии никто не знает – что случится завтра, и какие для этого потребуются умения. Жизнь часто преподносит неприятные сюрпризы. Но спасатели готовы их принимать. Отчасти – благодаря подобным учениям.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.