назад » Городские будни » 23 Июня 2008 (Наша память)

Находка помнит и скорбит вместе со всей Россией


2 июня в России отмечался День памяти и скорби. 67 лет тому назад началась Великая Отечественная война нашего народа против немецко-фашистских захватчиков. В Находке на главном городском мемориале в этот день произошло торжественное возложение цветов к вечному огню.В точно такое же воскресенье 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. С рассветом вражеская авиация и артиллерия нанесли массированный удар по военным объектам и мирным городам, вслед за чем в атаку пошли танки и пехота. В одночасье 3,5 тысячи километров западной границы страны от Баренцева до Черного моря превратились в линию фронта. Эхо войны в воспоминаниях ветеранов.

Алексей Прокофьев, ветеран ВОВ
Сам я лично был уже в армии, служил в это время около Саратова в авиационной воинской части, был курсантом авиационного училища. В день, когда началась война, нас отпустили постирать комбенизоны, мы на речке их стирали. Прибегают ребята и говорят, митинг собирается сейчас, немцы напали на Советский Союз Конечно, мы не ожидали, что в 41-м году немец нападёт на Советский Союз, потому что у нас с Германией в том момент был договор о ненападении, но Гитлер нарушил все эти принципы договорные и без всякого объявления войны напал на Советский Союз. Из-за этого мы потеряли большую часть территории и наших людей.

Воевать Прокофьеву пришлось танкистом. Готовить лётчика гораздо дольше и дороже, поэтому из авиационного училища значительную часть курсантов перевили в различные другие училища. За войну Алексей Фёдорович получил две медали "За боевые заслуги", медали "За победу над Германией" и "За победу над Японией", а после войны множество юбилейных наград.

Феоктист Возжов, ветеран ВОВ
Запад тогда далеко был, мы не так реагировали, кто поближе был, тот да. Но у нас всё равно народ заволновался, митинги сразу проводить стали и всё такое. И моментально всё для фронта, всё для победы.

Феоктиста Степановича забрали на фронт в январе 43-го года, когда подошёл призывной возраст. Был миномётчиком. Первый бой принял под городом Гомелём. Дошёл до Кёнигсберга и Берлина.

Любовь Блинова, ветеран ВОВ
Вот сегодня мы возлагаем цветы к Вечному огню, на митинге присутствуем, будем очень скорбить. Потому как жизнь человеку даётся один раз, и самое дорогое у человека - это жизнь, а фашисты посягали на жизнь людей, разгромили всё и уничтожали всё живое. Нам, конечно, очень скробно, но мы рады тому, что всё-таки остались живы, живём сейчас под чистым небом, ярким солнцем.

Любовь Семёновна воевала в отдельной женской добровольческой бригаде, первом в истории мировых войн столь крупном подразделении, состоящем целиком из женщин за исключением старшего командного состава, начиная от командиров батальонов и выше. Оно было сформировано после объявления в Советском Союзе тотальной мобилизации в 42-м году. Закончив Рязанское пехотное училище командовала стрелковым взводом. Сейчас руководит городским клубом "Фронтовичка".

Леонид Полищук, ветеран ВОВ
Я, как бы сказать, абориген местный. Война началась я во Владимиро-Александровском ходил в школу. До 43-го года я в деревне работал в колхозе, в школу ходил. Село Хмыловка, жил я там. И в это время мы шли на работу на конный двор, кому на лошади копна возить, кому боронить - работа в колхозе. А у нас радио не было, по телефону сообщили председателю колхоза, что началась война. Ну, мы собственно говоря не думали, что она так длинно продлится. В то время я ещё был пацан собственно, воспринимал это всё как "мы победим".

На фронте Леониду Ивановичу довелось служить в артиллерийском полку тяжёлой артиллерии разведчиком-наблюдателем. От Польши дошёл до Берлина. Отличился при форсировании реки Вислы, вместе с пехотой захватил и удерживал до подхода основных сил плацдарм, за что получил орден Славы 3-й степени. На торжественном митинге, организованном администрацией Находки выступили
председатель городского совета ветеранов Александр Карнович, военный комиссар Геннадий Волков, председатель комитета по делам молодёжи Руслан Козорез. После чего горожане возложили цветы к вечному огню.

Геннадий Волков, военный комиссар НГО
Это память о великой любви и преданности миллионов граждан нашей страны своему народу и своему государству. Ценой 20 - 27 миллионов, до сих пор не известно, 63 года мы живём под чистым небом. Сегодня мы собрались у вечного огня, посвящённом погибшим нашим землякам-находкинцам, напомнить всем политикам о том, что нельзя допустить повторения такой страшной войны, приклонить голову перед живыми ветеранами, которые во время войны проявили массовый героизм и любовь к своему государству, обратить внимание детей, чтоб они любили также свою страну, свой народ, своё государство, вырабатывали те качества, которые необходимы настоящим защитникам своего отечества. И пусть земля будет пухом нашим землякам, которые погибли в этой страшной войне.

Для миллионов людей день 22 июня и сегодня отмечен неизгладимой печатью тех трагических событий. В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свою родину во время Великой Отечественной войны.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.