назад » Городские будни » 20 Июня 2008 (На городской передовой (ЖКХ))

Третья беда России – дырявые крыши. Кому-то их латают, а кого-то по-прежнему заливает.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Несмотря на то, что долг жителей дома по Тимирязева, 20 по тарифу за текущий ремонт и эксплуатацию жилья превышает 40 тыс. рублей в их доме местная управляющая компания скоро отремонтирует крышу. Последний ливень вновь затопил жильцов верхнего этажа этого дома, которые решили вызвать на помощь телевидение.Осенью прошлого года в редакцию Восток-ТВ уже обращался Артём Хволынский с жалобой на то, что в его жилом доме протекает крыша. В результате после каждого крупного дождя заливает несколько квартир. Регулярные обращения по инстанциям жителей дома №20 по ул. Тимирязева эффекта не дают. Последний ливень, прошедший в ночь с 18 на 19 июня, вновь привёл к тем же последствиям.

Артём Хволынский, житель Тимирязева, д. 20 кв. 14:
"Страдает 16 квартира, у них в туалете потолок течёт. Постоянно как дождь идёт у них полванны воды натекает. И с 15 квартиры у них тоже потолок течёт."

Корр:
"Чем мотивирует свою позицию "Книвис", не желая делать крышу, тем, что у неё большая очередь по спискам или тем, что может быть нехорошие тут сборы платежей за квартплату?
Артём Хволынский, житель Тимирязева, д. 20 кв. 14
Нет, за квартплату ничего особенно такого тут нету. Т.е. они фактически ничего не объясняют, говорят вы на очереди и кидают трубки."



Тимирязева, 20 - двухподъездный двухэтажный 16-квартирный дом. Больше всех страдают жители второго подъезда. Именно над ним крыша особенно прохудилась и стала похожа на решето.

Артём Хволынский, житель Тимирязева, д. 20 кв. 14:
"С первого этажа пока ещё жалоб ни у кого не было, потому что вода не проникала. В основном страдают вторые этажи, протекает всё."

Корр.:
"Дом какого года постройки?"

Артём Хволынский, житель Тимирязева, д. 20 кв. 14:
"Точно не скажу, но где-то 50-х годов. Не помню точно, не могу сказать."

Корр.:
"А крышу с тех времён не меняли?"

Артём Хволынский, житель Тимирязева, д. 20 кв. 14:
"Есть женщина старая уже, она уточняла, что с тех времён постройки этого дома никакого ремонта не производилось, крышу не ложили."



Мы обратились за разъяснениями в управляющую компанию, которая обслуживает данный жилой фонд.

Николай Кныш, директор ООО "Книвис":
"Асбест, попадает вода, зимой лопается этот шифер, этот шифер пережил не один сезон. Т.е. состояние крыш по всему району очень плохое. Мы всего лишь 3 года эксплуатируем этот район и у нас нет такой возможности везде и всюду сразу всё отремонтировать. У нас по штатному расписанию всего лишь 4 кровельщика. И в месяц максимально что мы можем сделать - починить в режиме текущего ремонта от 5 до 10 кровель. Последний ливень показал то, что действительно крыши плохие."



Очередь на ремонт крыш в "Книвисе" ещё на днях состояла из 30 заявок. После последнего ливня она увеличилась вдвое. А как на счёт платёжеспособности жильцов дома №20 по Тимирязева, поинтересовались мы.

Николай Кныш, директор ООО "Книвис":
"На данный момент задолженность по дому 40 тыс. 421 рубль, т.е. этих денег было бы достаточно по крайней мере на эти заявочки, а заявок было можно сказать одна, №928 от 13 марта 2008 г. Ну и вот последний дождик, который был, пришла как бы повторная заявка, т.е. получается две заявки."

Корр.:
"А в прошлом году к вам не обращались именно с этого дома, потому что к нам они звонили по осени?"

Николай Кныш, директор ООО "Книвис":
"Мы заявки подняли - нет. Бывает они напрямую звонят минуя нас на "Горжилуправление" или на администрацию, или на телевидение выходят. "

Когда же дождётся своей очереди ремонта крыши Тимирязева, 20. Учитывая плохую платёжеспособность никогда? Оказывается, нет. Несмотря ни на что этим летом ремонт всё-таки будет проведён.

Николай Кныш, директор ООО "Книвис":
"Почему, в любом случае не все же не платят. Квартира №16, которая тоже подавала эту заявочку, имеет задолженность 12 тысяч. Понимаете, ремонт будет выполнен в ближайшее время, я думаю в течение месяца, до конца июля мы выполним эту заявку. Но я говорю, что у нас к 30 добавилось ещё 30 заявок. А именно эта заявка уходит в первую половину тех тридцати."

Корр.:
"А есть у вас там данные о текущей платёжеспособности 14-й квартиры, потому что нам дважды звонил осенью и сейчас парень из 14-й квартиры? Я ему задавал вопрос, как он платит."

Николай Кныш, директор ООО "Книвис":
"Нет, задолженности практически нет. 18 рублей за месяц - т.е. практически нет. Парень с 14-й квартиры платит. А вот 16-й, 13-й квартиры есть. А в месяц они не так уж много и платят, так что получается очень давно люди не платили, ни один месяц, это получается годы."


Остаётся добавить, что согласно действующему законодательству собственники жилья несут полное экономическое бремя по капитальному ремонту здания. Поэтому ООО "Книвис" как подрядчик произведёт только текущий ремонт, как говорится латочным методом.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.