назад » Городские будни » 19 Июня 2008 (Общество)

Что общего между курсантами ДМУ и казаками?...


Впервые в Дальневосточном мореходном училище прошёл исторический театрализованный альманах под названием «Служить отечеству верой и правдой». Его организации приняли участие представители казачьего общества города и курсанты ДМУ. Подробности далее.Кто такие казаки? Какое отношение они имеют к Приморскому краю? Почему нужно знать историю родных мест? Ответы на эти и многие другие вопросы нашлись на мероприятии под названием «Служить отечеству верой и правдой», который состоялся в ДМУ. Оно посвящено 70-летию образования Приморского края и роли казачества в освоении Приморья.

Эльвира Спицина, педагог-организатор патриотического клуба «Маяк»:
Это важно в рамках патриотического воспитания. Поскольку казаки у нас показывают пример - как служить верой и правдой родной Отчизне.

Организаторы мероприятия искренне убеждены в том, что Россия возродится только благодаря укреплению регионов. А так как в образовании Приморского края особая роль принадлежит российскому казачеству, важно донести эту информацию до молодёжи. Ведь именно им строить будущее края и страны в целом.

Елена Глухова, зав. Отделением 1 курс ДМУ:
Для того, чтобы это не были сухие исторические факты, мы данную информацию театрализовали. Ребята с большим энтузиазмом участвуют в этом мероприятии, и мы открыли такие таланты, о которых даже не подозревали.Это говорит о том, что если заниматься молодёжью, то она будет интересна и сама себе и для общества.

Курсанты ДМУ сами подготовили театрализованные номера, из которых зрители узнали немало интересных фактов об истории казачества.

Лилия Син. Ученица лицея ДМУ:
Мы живём в России, мы должны это знать. Казаки же тоже относятся к русскому народу. Мы должны знать свою историю.

Алексей Полищученко, курсант ДМУ:
Я и пою, и читаю и выступаю. Узнал что из себя представляли казаки.
Корр:
Как ты думаешь, насколько молодёжи нужно знание такой истории?
Алексей Полищученко, курсант ДМУ:
- Думаю, что должны понимать и принимать.

Конечно же, пригласили на вечер и представителей городского казачьего общества. В котором сегодня около 200 человек. В основном казаки занимаются охраной общественного порядка, границы. Не забывают и подрастающее поколение. В планах у руководства округа – создание кадетского казачьего корпуса.
В необходимости подобных мероприятий казаки не сомневаются.

Юрий Колесник, атаман казачьего общества г. Находки:
Я думаю, нужны. Потому что воспитывать молодёжь нужно патриотами страны. Нужно чтобы знали историю, культуру. Всё-таки, казаки открыли Приморье. Поэтому это – очень важное событие.

Неизвестно, пригодятся ли курсантам ДМУ знания о казаках в дальнейшей учёбе. Возможно – нет. Однако проявление казачьего героизма и преданного служения своему отечеству станут для них настоящим, живым примером.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.