назад » Городские будни » 16 Июня 2008 (Поздравляем!)

«Дог шоу» в погонах.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



21 июня отмечается День кинологических подразделений МВД России, который многие собаководы считают своим "отраслевым праздником" и для краткости называют просто "Днем кинолога". Мы же решили рассказать вам о деятельности настоящих кинологов и их четвероногих коллег. О «собачьей» работе наш следующий репортаж.На сегодняшний день с помощью служебно - розыскных собак ежегодно в нашей стране раскрывается около 20 тысяч преступлений. Собаки в патрульно-розыскной работе - незаменимые и серьезные помощники. Они нужны для розыска и обнаружения лиц, совершивших преступления, для поиска наркотиков, оружия, для задержания вооруженных бандитов. Собаки осуществляют обыск местности, зданий, сооружений, охрану особо важных объектов. Работают они и в конвойной службе – когда необходимо предотвращение побега заключённых.

Иван Салин, зам. Начальника Милиции общественной безопасности:
С 79 года милиция работает, и уже тогда у нас кинологическая служба существовала. Начинали с 5-ти собак и в хорошие годы до 20-собак было. Использовались не только при охране объектов, но также ими пользовались сотрудники патрульно-постовой службы.Там, где используются собаки, несение службы увеличивается на 100 %, и там где ппс несёт службу с собакой, никаких нарушений не происходит.

Алексей Тихомиров, начальник УВС г. Находка:
Был у нас случай крупного хищения денег на одном крупном предприятии в Большом Камне. Попросили оказать помощь. Был выезд милиционера-кинолога по выборке вещей. На месте преступления была оставлена руковица. Её упаковали для сохранения запаха. Построли человек 20 и собака по запаху правильно определила, кому именно принадлежала именно эта перчатка.

Но как бы ни были талантливы четвероногие сыщики, понятно, что сами по себе "поисковые" навыки у них не появляются. Их успешная работа - это огромная заслуга кинологов, которые умеют работать с собаками, как никто другой. В Находкинском питомнике УВД сейчас 7 псов. Их подготовкой для службы занимается Владимир Третьяк. Владимир Михайлович отработал на розыскной работе 11 лет, потом вышел на пенсию, но с собаками расстаться не смог – сейчас помогает их дрессировать.

Владимир Третьяк, сотрудник питомника УВД:
Обычно щенка подбирают в 10-ти месячном возрасте. Нужно отобрать способного щенка, и начать с ним заниматься по программе розыскной службы, караульной службы. Для этого есть определённые тесты. Уже с 4-х месяцев можно смотреть - есть ли у щенка врождённые инстинкты. По поиску.

Кинологи утверждают – важную роль в способностях собаки играют гены, именно поэтому для службы подбираются щенки с безупречной родословной. Процесс воспитания длится несколько лет. Самое главное – пёс должен любить свою работу. Если собаке будет неинтересно, то ничего не выйдет. Именно поэтому очень важен рабочий тандем человека и животного. Умение понимать друг друга. Также важно вовремя расставить приоритеты – собака должна чётко знать, что человек - хозяин, и беспрекословно его слушаться. В эту профессию идут по призванию, по зову сердца. По-другому с животными работать невозможно.

Наталья Круговая, милиционер-кинолог:
С детства как бы. Собаки нравились, хотела с ними работать. Быть или ветеринаром или кинологом. Так получилось, что стала кинологом.

Корр:
- Самое главное в воспитании, в работе с такой большой, серьёзной собакой – что?
Наталья Круговая, милиционер-кинолог:
- Уважение, наверно.
Корр:
- А любить собаку надо?
Наталья Круговая, милиционер-кинолог:
- Конечно. Вы по-другому не будете работать. Не получится.

Так уж получилось, что в конвойной службе Находки все кинологи - женщины. Наверное, это неспроста – ведь именно женщинам приходится в жизни воспитывать детей. Поэтому и собаки, которые работают с женщинами-кинологами, более дисциплинированы.

Сергей Зинюк, и.о. командира роты охраны и конвоирования:
Мы сколько наблюдаем за собаками – собаки более дисциплинированы. Вот были у нас мужчины кинологи, собаки у них дерзкие, резкие. А с женщиной собака исполняет свои служебные обязанности, но она не такая резкая.

Собаки проходят различные тренировки - в арсенале инструкторов - кинологов есть масса приемов. Один из них – крайне опасный – задержание преступника. Тренер облачается в специальную амуницию, одна команда «Фас!» - и собака за секунды атакует цель. Причём очень важно научить пса кусать лишь за защищённую руку.

Корр:
Часто вас кусали на самом деле?
Владимир Третьяк, сотрудник питомника УВД:
- С какими собаками работаешь – в принципе, с ними не страшно. А если какие то новые приходят, естественно, нужно быть очень аккуратным в отношении применения собак. Бывают срывы. Есть и укусы…Ну, без этого нам не обойтись, мы на этой должности.

Есть и более мирные тренировки. К примеру – общий курс дрессировки. Здесь главное – послушание. Все служебные собаки безупречно знают основные команды, понимают хозяина с полуслова.
Кстати, на краевом чемпионате дрессировки, который прошёл в городе Владивостоке в этом году, Владимир Третьяк и его пёс Фадо очередной раз заняли первое место во всех видах соревнований. У Владимира Михайловича целый арсенал медалей – его собаки показывают безупречную подготовку уже не первый год.

Все кинологи скептически относятся к фильмам о служебных собаках. Они то знают, что за чудесными трюками «сообразительных» киношнх псов стоит огромная кинологическая работа, и что сама по себе собака не сможет работать и совершать подвиги – ей нужна твёрдая рука хозяина. Лишь в сотрудничестве собака и человек могут добиться многого. Мы поздравляем всех кинологов с их профессиональным праздником. И желаем им успеха в их такой непростой, «собачьей» работе.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.