назад » Городские будни » 09 Июня 2008 (Мой город)

Прошли публичные слушания по уставу города



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На публичных слушаниях прошло обсуждение поправок, предложенных для внесения в Устав городского округа. Итоги общественного обсуждения будут направлены депутатам городской думы для принятия окончательного решения по корректировке основного муниципального правового акта.Проект решения «О внесении изменений в Устав Находкинского городского округа» был принят думой на заседании 30 апреля. Тогда же депутаты определили дату проведения публичных слушаний. В установленном порядке предложенные в устав поправки были обнародованы, после чего в течение месяца жители города могли в письменном виде направлять в оргкомитет слушаний свои предложения и рекомендации по проекту решения думы.

К слову, публичные слушания по уставу не вызвали большого интереса у горожан. Специалисты объясняют это тем, что вносимые поправки не затрагивают прав, свобод, а главное, интересов местного населения, а связаны исключительно с приведением муниципального правового акта в соответствие с федеральным законодательством.

Олег Кутнешенко, начальник юридического отдела апарата Думы НГО
Ну, может быть это связано с тем, что отчасти эти изменения не связаны с какими-то функциональными изменениями. Мы приводим в соответствие с законом и, как бы, что обсуждать, да. Вот есть закон, привидите в соответствие. Поэтому может быть и людям не интересно, поскольку это чисто такая юридическая работа, тонкая и неинтересная. Если б были какие-то вопросы более живые, например, порядок формирования органов местного самоуправления, какие-то другие проблемные вопросы наверное был бы отклик больше. Но это чисто техническая работа, наверное поэтому активность и нет.

131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» самый динамичный и часто корректируемый. Только в 2006 году в него было внесено 9 изменений, в 2007-м – уже 11. Менялись и другие нормативные акты, отсюда необходимость корректировки городского Устава в соответствие с федеральными и краевыми законами. Последние изменения в устав касаются бюджетных правоотношений, порядка размещения муниципального заказа и прохождения муниципальной службы, перераспределения полномочий между органами государственной власти и местным самоуправлением. Принятый на слушаниях итоговый документ в течение 15-ти дней опубликуют в газетах и направят в думу и главе городского округа. Результаты слушаний носят для депутатов рекомендательный характер.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.