назад » Городские будни » 03 Июня 2008 (Спорт)

10 лет здесь помогают детям.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    03 Июня 2008   /   Спорт    
   Комментарии: 0   /   3299
   Версия для печати

Детскому реабилитационному центру Альбатрос исполнилось 10 лет. За эти годы здесь помогли сотням ребятишек – тем, кто не по своей вине оказался в трудной жизненной ситуации. К социальным учреждениям подобного типа можно относится по-разному, но, к сожалению, верной всегда остаётся горькая правда – некоторым детям лучше живётся в казенном учреждении, чем с родителями.В Альбатросе нет своих и чужих, нет новичков и старожилов. Здесь есть одна большая семья, где старшие помогают младшим, а младшие любят и уважают старших. Это звучит горько и страшно, но именно здесь некоторые дети впервые узнают - что такое чистая постель и вкусная еда. Кого-то из них забрали у несознательных родителей, кого-то подобрали на улице – судьба каждого ребёнка поражает своей трагичностью. 126 детей – 126 историй одиночества и жестокости взрослых.

Андрей Чебаков, директор реабилитационного центра «Альбатрос»:
Конечно, наше общество ещё не изжило все социальные язвы. В связи с этим страдают в первую очередь, дети. Сталкиваться с трудными вопросами приходится довольно часто. У нас есть приёмное отделение, и там нам приходится видеть такие детские трагедии, трагедии распадов семей, которые, конечно, сказываются на детской судьбе и детской жизни.

Сейчас «Альбатрос» состоит из трёх центров – реабилитационного на улице Пограничной, центра для детей-инвалидов на Тимирязева, и отделения в п. Врангель.
Основным приоритетом своей работы на данный момент сотрудники «Альбатроса» называют передачу детей в семьи. Ведь как бы ни заботились о ребёнке в центре, никто и ничто не заменит родителей. Приёмная семья, усыновление, патронатная семья, семейно-воспитательная группа – существует несколько законных форм для того, чтобы ребёнок жил (пусть даже временно) в семье. К сожалению, немногие берут детей в семьи. Кто-то не может, а кто-то просто не знает, что есть такая возможность. Однако в «Альбатросе » намерены развивать эту практику.

Ну а пока ребята находятся здесь, в центре, за ними особый уход и особое наблюдение. Персонал прекрасно понимает – эти дети недополучили тепла и любви там, дома, и старается окружить их заботой здесь. Проявляется это и в образовательном процессе.

Валентина Лобынцева, учитель начальных классов:
Стараюсь оказать максимальную помощь детям. Бывают дети – по полгода не занимались. Начинаем всё сначала. Может в январе сесть ребёнок в 1-ый класс. Стараемся научить считать и писать…

10 лет – это совсем немного. Но учитывая важность такого учреждения как «Альбатрос» - и не мало. За этой цифрой сотни жизней, беды и радости, встречи и расставания. Кто-то за это время получил путёвку в жизнь, кто-то так и не смог найти себя. Однако именно здесь, в «Альбатросе», большинство детей понимают – они нужны. Нужны обществу.

У реабилитационного центра много друзей и спонсоров – многие не остаются равнодушным к детским бедам. Именно этих людей пригласили на 10-летие «Альбатроса» как почётных гостей. Вручили благодарственные письма, грамоты и небольшие подарки.
Я хотел бы поблагодарить…

День рождения принято отмечать весело. Вот и в этот день ребятишки подготовили для гостей небольшую концертную программу – с исполнением песен и стихов.


– Корр:
А хотел бы не в Альбатросе, а в семье жить?
Максим, 10 лет:
- да…
Корр:
- А почему?

Максим, 10 лет:
- В семье лучше…

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.