назад » Городские будни » 03 Июня 2008 (Пресс-обзор)

Обзор прессы за неделю 03 июня 2008г.


1 июня, уже 58 раз отмечен День защиты детей. Посмотрите, как откликнулась на это событие газета Утро России. Большой портрет маленького российского гражданина на 1 полосе и крупным шрифтом заголовок: «Уважайте чистое, ясное, непорочное святое детство!»Под ним текст от имени руководителя Приморс стата Шаповалова, в котором приморская статистика рассказала все о детях края: сколько их, где и как они учатся и отдыхают, как защищены социально. Не обойдены и очень острые вопросы детства.

В России печальная цифра обездоленных детей ежегодно растет, - пишет газета Золотой Рог. В том числе и в Приморье: только за прошедший год в крае сирот стало на 3 тысячи больше. У нас 10,5 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. По этому показателю Приморье занимает одно из первых мест в стране. Краевой закон «О порядке передачи детей на патронат» не работает в полную силу, т.к. не имеет должной информационной поддержки. Необходима популяризация этой темы среди населения. И с этим трудно не согласиться. Много ли пишут об этом, например, газеты Находки?

К сказанному стоит добавить, что Золотой Рог, пожалуй, одна из немногих газет, которая посвятила Дню защиты детей много материалов. Журналисты взяли ряд интервью, задавая вопрос «От кого и от чего нужно защищать сегодня детей?»

Написали о недетских страстях по детскому саду, об издевательствах и насилии в семьях - «Когда опасное детство – родительский дом».

Есть и более радостная информация о жизни российских детей. АиФ на протяжении нескольких номеров рассказывают о проекте воспитания элиты – о том, что негосударственное образовательное учреждение элитная гимназия в Санкт-Петербурге реализует уникальный для современной России проект школьного образования на конкурсной основе. Гимназия располагается на территории Константиновского дворца. Проживание будущей элиты планируется в безопасных и комфортных условиях отеля «Балтийская звезда». Были бы, как говорится, деньги, и место в элите обеспечено.

РИО-Панорама опубликовала материал под заголовком «Каково в доме без родителей?» о жизни сегодняшних воспитанников и выпускников Находкинского детского дома.

Все чаще в городах страны вводится комендантский час (в кавычках) для детей, - пишет Российская газета. Так, в Кузбассе начал действовать закон, по которому детям до 16 лет без сопровождения родителей запрещено находиться ночью на улице и в общественном месте. Штраф 3 тысячи рублей. Но вначале – предупреждение. Что такое общественное место? Это подъезд, двор, улица, парк, транспорт, вокзал, дискотека, компьютерный салон. Для юридических лиц предусмотрен свой штраф – от 25 до 50 тысяч. До штрафов с родителей пока дело не дошло, но они с одобрением встретили этот закон. Однако буквально за 10 дней со дня принятия закона на ночных улицах задержано более 500 ребятишек. Резко сократилось количество преступлений, совершенных теми, кому нет 16-ти в Белгороде, где сегодня все уже знают о существовании такого закона. По Приморью никаких публикаций на эту тему не встречается.

Утро России и Дальневосточные ведомости опубликовали материалы под заголовком «Сбой на рыбном месте» о том, что ряд региональных ассоциаций рыбопромышленников направили обращения к президенту Медведеву и премьер-министру Путину, в которых просят сохранить до января 2009 года полномочия Государственного комитета по рыболовству, который снова преобразовывается в агентство при Министерстве сельского хозяйства. Иначе объявленные год назад реформы рыбной отрасли будут бессмысленными.

Ни одна отрасль страны, пишут газеты, не подвергалась таким разрушительным преобразованиям, как рыбная. Система управления ею за 15 лет менялась 8 раз, а глава ведомства – 10 раз. Причина этой вакханалии лежит на поверхности: уж больно прибыльная отрасль, ни пахать, ни сеять не нужно. Черпай из глубин морских живые деньги, отправляй улов за границу, плати труженикам моря столько, чтобы они выживали, и все будет в порядке. Какие уж тут реформы?

Пока обращения рыбопромышленников шли до своих адресатов, Указ «О Федеральном агентстве по рыболовству» был подписан. Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт главы государства, решение принято в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти.

«Комплекс» выигрывает и защищается. Под таким заголовком газета РИО-Панорама опубликовала материал, в котором рассказывается о драматических, можно прямо сказать, событиях вокруг одного из самых успешных строительных предприятий города. «Комплекс» выиграл тендер на участие в возведении первой очереди нефтепорта в Козьмино. И этим, по всей вероятности, подписал себе приговор, т.к. сразу же привлек внимание как очень лакомый объект. Идет активная скупка акций, за них дают большие деньги. Руководитель компании Инесса Пестерева с горечью говорит, цитирую:
Похоже, «Комплекс» может разделить судьбы практически всех когда-то успешных предприятий города, которые нужны были новым хозяевам не для того, чтобы их развивать и заботиться о благополучии работающих в них людей, а исключительно с целью извлечения из материальной базы сверхприбылей. А там – хоть трава не расти. Дальнейшая судьба местных жителей никогда никого не интересовала.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.