назад » Городские будни » 02 Июня 2008 (Культура)

Одиссея «Двух капитанов» началась.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На побережье Находки появился детский интерактивный музей морских приключений «Два капитана». Год назад этот проект городского Музейно-выставочного центра стал победителем грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» фонда Владимира ПОТАНИНА. На торжественном открытии музея побывала наша съемочная группа.Целый год пустующий ангар Дальневосточного мореходного училища на берегу бухты Прогулочной постепенно превращался в необычный музей. Это уникальный в России случай, когда промышленному зданию найдено столь оригинальное применение. Музей «Два капитана» справил новоселье накануне Международного дня защиты детей и стал отличным подарком для любознательных маленьких находкинцев.
Победивший во всероссийском конкурсе проект заручился грантовой поддержкой в размере 600 тыс. рублей.



Мы, как музей, хотим быть интересными, востребованными детям, взрослым. Этот конкурс проводился в 4-ый раз, и наш проект «Два капитана» получил грант. Это небольшая сумма – 600 тыс рублей, но это был очень хороший старт для нашей идеи.

В торжественной обстановке были награждены те, без помощи кого создание музея было бы невозможным. В Находке нашлось немало людей, кто не остался равнодушным к проекту «Два капитана». Кто-то помог деньгами, кто-то экспонатами для музея.

Оказалось, что такие люди у нас есть, их много. И многие в процессе обдумывания как бы нам помочь. И такие помощники у нас будут. А сейчас я хотела бы пригласить на сцену главного нашего партнёра главного нашего помощника – директора находкинского мореходного училища. Если бы не он, я не знаю, как бы мы осуществили этот проект. Если бы он нам не помог, мы долго бы искали такой объект.



Сегодня музей «Два капитана» уже проводит театрализованные игровые программы для детворы. Школьники знакомятся со знаменитыми мореходами, историей открытия города, устройством судна, сами вяжут морские узлы, примеряют водолазный костюм и стоят у штурвала, следуя по пиратской карте. Есть в музее и свой кинотеатр, где показывают фильмы об открытии находкинской бухты, а также сувенирная лавка. Планов у авторов проекта немало. Это проведение мастерских, экологических акций по уборке побережья, молодежных дискотек и всевозможных праздников. А самое главное - создатели музея искренне надеются, что нынешняя детвора снова станет зачитываться книгами Крапивина и заражаться морской романтикой.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.