назад » Городские будни » 30 Мая 2008 (Здоровье)

«Курильщик – сам себе могильщик» 31 мая – Всемирный день отказа от курения



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Его основная цель – вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование у общества мнения о пагубном воздействии табака на здоровье.«Капля никотина убивает лошадь». Это утверждение знакомо каждому из нас с детства. Однако лошади с сигаретой в зубах, да еще и умершей от никотина не видел никто, а вот курящих и живых мужчин, женщин и даже детей можно встретить повсюду.

Оттого, наверное, никого и не впечатляют доводы о вреде курения. Как не впечатляет и то, что, по данным Всемирной организации здоровья мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением. В России заядлыми курильщиками являются 65% российских мужчин, и до 30% женщин, а среди старшеклассников и студентов табакозависимы 53% юношей и 28% девушек. Средний возраст начала курения – 11 лет. «Курильщик - сам себе могильщик» - это название проекта, в котором ученики 9 класса школы №22 Аня Звегинцева и Саша Овчинников попытались разобраться, почему курят их одноклассники, и вообще как они относятся к курению.

Аня Звегинцева
Мы задавали восемь вопросов нашим одноклассникам. На вопрос, когда вы впервые почувствовали вкус сигареты, 40% ответили, что не пробовали, 15% - что в 12-14 лет, 10% в 6 лет. Также мы задали вопрос, вызывает ли у тебя какую-либо реакцию запах табачного дыма? 00-24 слайд. 55% учеников ответили, что да вызывает тошноту и трудно дышать, а 45% ответили, что не вызывает или они уже привыкли к запаху табачного дыма. ( 00-33 слайд) На вопрос, хочется ли вам закурить, когда в рекламе или кино показывают, как кто-то курит, 80% ответили, что не хочется, а 20% ответили, что хочется.

В результате опроса выяснилось, что дети начинают курить назло родителям, чтобы обратить на себя внимание, чтобы получить удовольствие, чтобы развлечься и выглядеть взрослыми.

Корр:
Ребята, а на ваш взгляд, курение – это проявление взрослости.
Лена Звегинцева
Нет Это проявление безграмотности в вопросах здоровья. И тем, что ты куришь, ты не показываешь, что ты взрослый.
Корр:
Скажите ребята, а как в вашем классе отнеслись к анкетированию?
Саша Овчинников
Сначала им было смешно, а потом, когда начали проводить анкетирование. Стали относиться более серьезно и начали отвечать на вопросы. И им было интересно, кто как ответил, а курильщикам весело им было.
Корр:
Вот как вы думаете, что может остановить человека, который тянется к сигарете?
Аня Звегинцева
Мне кажется, по телевизору нужно показывать специальную рекламу о том, что сигарета может сделать с легкими. Нужно создавать жесткие законы, чтобы на улицах и в общественных местах люди не курили и не распивали спиртные напитки, в школах надо запретить курение.



Как видим, то, что в России уже давно нужен закон, направленный против курения, сегодня понятно даже ребенку. 24 апреля этого года наша страна ратифицировала конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака принятием Федерального закона. Таким образом, в России появилась эффективная государственная политика, направленная на борьбу с табаком.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.