назад » Городские будни » 29 Мая 2008 (Образование)

День славянской письменности и культуры в Находке отметили автопробегом.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Ежегодно в конеце мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.В нашей стране праздник Дня славянской письменности был возрождён в 1986 году, а в 91-м получил статус государственного. С этого времени в рамках торжества ежегодно проводятся масштабные культурные акции: фестивали, концерты, выставки, литературные чтения. В Приморье к празднованию Дня славянской письменности был приурочен автопробег, который стартовал из Владивостока и в эти майские дни гостит во многих населённых пунктах края, зачастую самых отдалённых. Участниками автопробега являются преподаватели Морского государственного унивирситета им. Невельского, писатели и поэты Приморья. В среду они побывали в Находке. Литературная встреча прошла в Центральной городской библиотеке. Участники автопробега каждый раз готовят для жителей приморских городов и сел концертную программу. Но и местное население не остаётся в стороне. В глубинках тоже живут таланты, которые во время встреч демонстрируруют свои творческие способности.

Владимир Тыцких, руководитель автопробега.
Я сказал своим коллегам, всё мы больше ничего здесь говорить не будем. Ни за какую культуру славянскую русскую здесь не надо никого агитировать. Вышел в коридор и ходил и плакал, потому что 1,5 часа пели русские песни, как будто они полгода репетировали от начала до конца. Это село Самарка Чугуевского района.

Во время таких литературных встреч участники автопробега обычно говорят о настоящем и будущем отечественной литературы. И, как сами выражаются организаторы, ставят перед собой задачу донести до народа плоды семян, посеянных на нашей земле святыми братьями Мефодием и Кириллом. После Находки автопробег отправится по маршруту Партизанск — Уссурийск — Камень-Рыболов — Арсеньев — Чугуевка. Путешествие по краю будет продолжаться 12 дней, его участники планируют вернуться во Владивосток 6 июня.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.