назад » Городские будни » 28 Мая 2008 (Под контролем государства)

Трудолюбивые школьники летом без работы не останутся.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Посвящено оно было главным образом соблюдению трудового законодательства в организациях, трудоустраивающих на летнее время подростков. В прошлом году в Находке по линии центра занятости населения было трудоустроено около 3 тыс. подростков от 14 до 18 лет.В этом году планируется такое же количество. Из федерального бюджета на эти цели поступают 2 млн. 100 тыс. рублей. Плюс дополнительные средства должны выделить работодатели с таким расчётом, чтобы заработанная плата такого работника была зафиксирована на отметке не ниже МРОТ, который сейчас составляет 2 тыс. 300 рублей.

Екатерина Власова, директор центра занятости населения г. Находки
В этом году у нас дети будут получать по тысяче рублей. Если в прошлом году они получали по 864 рубля, то в этом году по тысячу. А так все те же условия остаются, что были и раньше.

Несовершеннолетние по действующему законодательству имеют право работать только на неквалифицированных работах. Для работодателей, создающих временные рабочие места налагаются особые требования по обеспечению безопасности труда, режима занятости подростков, обязательным условием является оформление трудового договора и заведения трудовой книжки.

Геннадий Захаров, начальник отдела труда администрации НГО
Т.е. практически с 14 лет у нас наши школьники, которые будут трудоустрены, с ними обязательно должен быть заключен трудовой договор. Согласно ст. 266 лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного медосмотра. Медосмотр согласно ст. 213 за счёт средств работодателя.

Таковы в кратце итоги состоявшегося совещания городской межведомственной комиссии по охране труда, которое провёл первый заместитель главы Борис Гладких. В заключение членам межведомственной комиссии представителям управления образования, органам контроля и надзора, а также предпринимателям было указано, что создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан при соблюдении надлежащих трудовых отношений является значимым воспитательным фактором для подрастающего поколения на принципах социального партнёрства в сфере труда.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Кирилл

03 апреля 2012, Вторник / 13:09
1000 рублей это в день