назад » Городские будни » 26 Мая 2008 (На городской передовой (ЖКХ))

В Находке открыты вакансии на специалистов по отлову бродячих собак.


Во многих районах города стаи бездомных животных причиняют массу беспокойства жителям. Однако разобраться с этой проблемой пока некому. Жителям дома по ул. Нахимовской, 16а который год житья не дают бездомные собаки.Собираются они целыми сворами и хоть жильцов дома почти не трогают, так как к ним привыкли, незнакомых прохожих порой атакуют безжалостно. Если не кусают, то облаивают. Жительница дома Галина Шевченко, бывшая учительница, сейчас зарабатывает репетиторством. Очень часто ей приходится встречать и провожать своих учеников, отгоняя собак.

Галина Шевченко, жительница Нахимовской, 16а
Я, конечно, понимаю, и мы все понимаем, что жестокое обращение с животными карается суровым законом. Но почему-то совершенно нет такого закона, который бы встал на нашу сторону, защитил нас и дал нам просто право на спокойную, нормальную, человеческую жизнь.

Постоянно около дома обитают около 1,5 десятка бездомных собак. Они успешно плодятся. На смену одним приходят новые.

Галина Шевченко, жительница Нахимовской, 16а
Скоро начнётся у них опять брачный период. Здесь собираются собаки практически со всего микрорайона. Причём овчарки огромные, здесь они рвут друг друга у нас на глазах. Постоянно тут окровавлено, около подъездов кровь.

Жильцы дома регулярно жалуются на свою проблему во все инстанции. Но пока без особого толка. Управление благоустройства администрации Находки должно организовать службу по отлову бродячих животных. Такая служба действовала некоторое время. Ею даже было выловлено несколько собак именно тех самых, что беспокоят жильцов по

Нахимовской, 16а. Но в этом году управление благоустройства расторгло договор подряда с этой организацией.

Галина Шевченко, жительница Нахимовской, 16а
Мы перезваниваемся каждый день. Они очень вежливо отвечают, да ищем. Вот я последний раз звонила, по-моему, вчера, спрашиваю, ну как у нас с нашими любимыми собачками вопрос решается. А никак, отвечают, никто не хочет идти на эту работу. Неужели, ведь наш город красив, хорош, процветает, но неужели у нас нельзя создать службу, ведь это беда не только нашего дома, это беда города. Я обратилась просто к знакомому депутату, можно не называть фамилию, он сказал, Галина Фёдоровна, вы знаете, я живу на Гагарина, у нас 8 собак мы ничего не можем тоже.

Громкий лай мешает людям спать, да и днём слышать такое, согласитесь, удовольствие из малоприятных.

Людмила Худякова
Ведь спать невозможно: 2 часа ночи, 3 часа ночи, встали в ряд "гав, гав, гав" так могут и 20 и 30 минут гавкать. Да, какой там, часами! Они же хором. Глядишь, там видать на фабрике тоже собаки, те начинают подвывать. И вот эта вот сторона вся, как говориться, стоит на ушах. У нас заканчивается, там начинается, там заканчивается, тут начинается. И двор действительно превратили в помойку.

Елена Долгова
Они пока ещё маленькие, конечно, хорошенькие. А потом подрастут, что будет? Вообще это кошмар и дикий ужас. Ничего хорошего, гав-гав каждый день с утра по раньше. Я считаю, что нужно какие-то меры принимать.

Мы обратились за разъяснением в управляющую компанию "Городок", которая занимается обслуживанием жилого фонда в данном микрорайоне. И получили следующий комментарий.

Виктор Горонок, директор ООО "Городок"
Это проблема не только жителей дома 16а, это проблема города. И она, наверное, не два и не три года, а уже больше существует, что в городе довольно много стай, уже можно так говорить, бродячих собак, которые не только мешают жить населению своим лаем ночным, но и уже представляют определённую угрозу.

По муниципальному контракту на отлов бродячих собак в этом году заложено в бюджете 225 тыс. рублей. По смете расходов уничтожение одной собаки обходится ни много, ни мало в 898 рублей. Из этой суммы 120 рублей приходится на утилизацию на полигоне биологических отходов, свыше 200 рублей на дозу снотворного, таким образом, доход от уничтожения одной собаки составляет примерно 500 рублей.

Виктор Горонок, директор ООО "Городок"
Деньги в бюджете есть. Сегодня говорить много это или мало тяжело, но деньги такие выделены. Вот у меня лежит копия муниципального контракта, который управление благоустройства заключает на конкурсной основе с представителями этого вида деятельности, бизнесом это тяжело назвать.

Что и говорить бизнес, специфический. Не каждый в него пойдёт. А тот, кто берется, сталкивается с многочисленными трудностями.

Виктор Горонок, директор ООО "Городок"
Когда он появляется, на районе выходят определённые любители животных, скажем так. И начинают на него кричать, ругаться вплоть до мата, гнать его с района, не давая ему выполнять свои функции по муниципальному контракту. Потому что им жалко этих животных. И с одной стороны одна женщина постоянно жалуется, он приходит на отлов стаи, с другого подъезда этого же дома выходит женщина и гонит его прочь. Потому что она их подкармливает.

Бродячие собаки не только пугают людей, причиняют им неудобства, но так же несут с собой ещё и антисанитарию. Однако до сих пор в России очень плохо проработана законодательная база в решении данной проблемы.

Виктор Горонок, директор ООО "Городок"
К сожалению, если говорить в масштабе государства, у нас нет федерального закона о животных. И если вы знаете, как-то в прошлом году по телевидению показывали случай в Москве в доме проживало более 20 собак. И вот сколько на неё пишут, жалуются и никто ничего не может сделать, ни один суд не может заставить эту женщину избавиться от этих собак. Хотя там протекли, провонялись все потолочные перекрытия, стены. Но, к сожалению, закона нет.

Как бы то ни было, муниципалитет пытается действовать на своём уровне. Вот только охотников пойти в исполнители на отлов бродячих животных совсем не много. Возможно, причиной тому низкая рентабельность данного вида деятельности.

Виктор Горонок, директор ООО "Городок"
Собаки тоже чувствуют, вот от приходит один раз, допустим, отловил или неудачный выстрел снотворного или какого другого лекарства, я не знаю. На второй, третий раз собаки от него бегут. Собака это умное животное, тем более дворняжка. Он приходит на район, где стая обитает, собаки разбегаются, т.е. здесь тоже должен подумать сам предприниматель или организация, которая берёт этот контракт и над этим вопросом тоже, тактико-техническом моменте самого этого процесса отлова.

Рассматривается вариант стимулирования специалистов по отлову бродячих животных за счёт частных средств.

Виктор Горонок, директор ООО "Городок"
Т.е. тебе 500 рублей мало, ну давай мы тебе тысячу дадим. Отлови нам вот этих собак. Он отлавливает, предъявляет, получает деньги по гражданскому договору - это тоже один из стимулов.

Как видим, способы решения проблемы сегодня малоэффективны, однако выход из нее должен быть найден. А пока многим жителям Находки по-прежнему придётся терпеть неприятное соседство дворовых собак.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Сергей

21 июля 2016, Четверг / 20:41
У нас по улице Астафьева несколько стай таких псов в численности от 10 ло 20 совак в стае
На днях моя 8-летняя дочка была укушена бродячей собакой.
Благо всё обошлось, обратились сразу в травпункт. Сейчас проходим курс прививок от бешенства.
Это не может больше продолжаться. Наши дети а порой и взрослые страдают от этих бродячих собак.
Обратился в администрацию нашего города. Нам дали телефон Департамента Благоустройства города
Звоню туда.
Объяснил суть происшествия
Мне дали понять что такой службы нет у нас в городе и нет людей готовые этим заняться.
Все разрешительные документы для этого у них имеются.
Предложили мне организовать такую службу, подобрать людей (из числа бывших военных либо ветеранов полиции) но моя супруга против того чтобы я этим занялся

Виктория

24 мая 2013, Пятница / 11:47
ЛЮДИ!!!!!!! БЕЗДОМНЫЕ собаки, конечно, это "СТРАШНЫЙ ВРАГ" всего разумного "ЧЕЛОВЕЧЕСТВА", тем более, когда даже мешают спать или вытаптывают клумбы, естественно каждому человеку хочется жить без лишних проблем, их и так хватает в каждой семье!!! Но все же хочу напомнить всем "РАЗУМНЫМ ЛЮДЯМ", что бездомные собаки - это дело рук самих "РАЗУМНЫХ ЛЮДЕЙ", сначала мы необдуманно заводим животное, а потом, оказывается, мы не знаем, как с этим жить - это ведь так сложно, а вместо того , что бы сначала обдумать, надо ли тебе животное или нет........., выбрасываем его на улицу ( у многих так с детьми, только с детьми такое не прокатит), да, конечно, бродячие собаки создают много проблем, но это беззащитные животные, которые по вине человека остались на улице, конечно, надо решать эту проблему. У меня в соседнем доме ( в подвале) ощенилась сучка, сейчас щенкам примерно 1,5 месяца, я кормлю маму и сейчас ее щенков, мне люди с этого дома поставили условие и даже пригрозили, что бы я их куда-нибудь пристроила, поскольку я их кормлю, что делать не знаю, понимаю, что их всех просто уничтожат, не важно каким способом, потому, что в нашей стране эту проблему пока решить нельзя, с другой стороны, почему наркоманы, алкашы, бичи - люди, которые стали таковыми по своей воле имеют право на свою жизнь и мы их все терпим, никто слова не скажет, если они сидят на лавочке возле дома ( с их туберкулезем, спидом и т,д, ), хотя они нам мешают даже больше ( в том подвале, где ощенилась сучка с щенками, столько шприцов!!!!, почему люди молчат по этому поводу!!!) почему легче бороться с беззащитными божьими тварями, оказавшимися на улице только по вине человека. ЛЮДИ!!!! Надо обдуманно относиться ко всему, что мы собираемся делать!!!! Не знаю, что предложить, конечно, же хотелось бы, чтобы был создан приют для собак, но сейчас в нашей стране на данный момент, одна альтернатива - отлов.
Я призываю, Вас, ЛЮДИ !!!! Я прошу, продумайте сначала все, когда Вы решаете, как, Вам, кажется приобрести домашнее животное!!!!!! Ведь сердце кровью обливается от жестокости, черствости человеческой!!!! Надо начать думать!!!!

алена

28 августа 2012, Вторник / 15:13
Моего ребенка собака покусала 25.08.12 , это уже второй раз за год ( собака всё та же). Как быть и куда обращаться в нашем городе ни кто не знает и подсказать не может. Помогите!!!!!!

Гастелло

16 июля 2008, Среда / 22:47
ту Аноним :::: 9 июля 2008 г., вот уж этих совсем не жалко, ещё меньше чем собак

Аноним

09 июля 2008, Среда / 19:51
читаю и поражаюсь.. ВО-первых люди самит выкидывают животных так что сами и виноваты.. а животные не причем.. и не зачем убивать.. можно было бы сделать какой нибудь приют для таких собак.. А лучше всего ввести закон чтобы просто так люди не могли иметь животных.. а значит если выбрасывают чтобы несли ответственность.. а вы сразу убивать.. тогда знаете.. и гопников надо за гаражами усыплять..

sergus

20 июня 2008, Пятница / 16:03
У нас по первому много лет свора бегает. Наняли отстрельщика, он через неск. дней уволился из-за низкой оплаты. Почти вся стая опять шарится как ни в чем не бывало.
Собачек им жалко. А когда хозяева их ну улицу вышвыривают - типа надоели уже.

Гастелло

28 мая 2008, Среда / 09:47
Умные, подумаешь, это ничего не значит. Умные, но вредные - значит уничтожать. В нападение своры дворовых собак я не верю, это редкость. На это способны в основном бойцовые породы, а не шавки. Но вот многочасовой лай под окнами это действительно нестерпимо.

Ya

28 мая 2008, Среда / 08:56
Звезда, раз так жалко собачек, чисто по человечески забери себе всех этих шавок сердобольная Звезда.

Звезда

27 мая 2008, Вторник / 23:20
Да нет, я же не говорю что это неопасно....Я прекрасно понимаю что стая бездомных собак может оказаться куда опаснее банды гопников. И людей жалко, которым приходится с такими "соседями" мириться...Но вот чисто по человечески - убивать животных...бррр...страшно это.Они же умные. Они же всё понимают. А смерть - это страшно всегда. Прям какая то война в городских условиях...

Ya

27 мая 2008, Вторник / 17:19
Уважаемая Звезда, собачек жалко, а людей нет? Пожили бы вы пару месяцев с собачим лаем и визгом сутки напролёт, посмотрел бы я на вашу жалость.

Зритель

27 мая 2008, Вторник / 17:17
...Истреблять жалко...
Звизду наверное эти шавочти на зуб еще не пробовали... :)

Звезда

27 мая 2008, Вторник / 13:00
Собачек убивать жалко..Понятно что дикие псы очень опасны, но, блин, всё равно жалко....А люди сами способствуют тому что бездомных собак много - взяли щеночка, поигрались и выбросили на улицу когда надоел. А потом ругаюцца - ой, как опасно, сколько собак бездомных....

Гастелло

27 мая 2008, Вторник / 12:23
Не проблема. Обратись в Управление благоустройства администрации города 698-201. Именно оно заключает муниципальный контракт. Там встретят с распростёртыми объятьями. Придёца один раз потратиться на пушку, за то потов арифметика рентабельности как указано в сюжете 120 р. утилизация одной шавки, скоко-то на дозу снотворного, остальное в чистый доход за вычетом из общей суммы 898 р. за шавку. Тел.
Виктора Леонидовича Горонка 698-448. Этот товарсч с большой охотой и желанием расскажет о тактике лова. Сам просил авторофф сюжета, чтоб к нему направляли охотникофф. Он учит прямо по Джеку Лондону, приманиваешь сучку, за сучкой идут кабели, за кобелями опять сучки. Заводишь за гаражи, изолируешь и там хоть 5 штук разом валишь. А то действительно дворняжки разбегаются по второму третьему разу от отхотникофф :)

Александр

27 мая 2008, Вторник / 11:47
Лично я занялся бы отловом собак, понимаю насколько они опасны. Куда можно обратиться?
Хотя наиболее опасны домашние собаки - хозяева больших собак обнаглели до такой степени что водят своих зверей без намордников, без поводков. А на замечания реагируют: "себе одень намордник!". Странно что васти на этот момент закрывают глаза.