назад » Городские будни » 22 Мая 2008 (Тарифная политика)

Вчера во Владивостоке состоялась пресс-конференция с руководством Дальэнергосбыта.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Темами разговора стали неплатежи населения и предприятий за электроэнергию, а также увеличение нормативов потребления электроэнергии. Первую часть пресс-конференции директор Дальэнергосбыта Вадим Мироненко посвятил кризисной ситуации с электроснабжением юга Приморья.На протяжении нескольких месяцев из-за долгов оптового перепродавца ОАО «Коммунальная энергетика» без электроэнергии остаются добросовестные плательщики – жители посёлка Шкотово, а с недавнего времени и ЗАТО Фокино.

Была затронута и тема неплатежей Находки. По неплатежам населения за первый квартал наш город в этом году обогнал столицу Приморья.

Вадим Мироненко, директор Дальэнергосбыта:
У нас Находка вызывает определённую настороженность. Население не вполне добросовестно платит. Наверное, это касается не только Находки и Приморского края – это болезнь. Получая электроэнергию, мы бываем недобросовестны в оплатах. Мы выстраиваем соответствующую юридическую работу в этом направлении. Это исковая работа, претензионная, привлечение судебных приставов. И только за апрель месяц мы отключили по Приморскому краю более 700 физ. лиц. При задолженности около 2.6 млн.рублей.

Однако с платежами крупных предприятий ситуация в Находке более или менее стабильная. Существовавшие ранее конфликтные ситуации с МУП «Находка Водоканал» и Приморским заводом удалось урегулировать, сейчас платежи от этих предприятий поступают регулярно.

Вадим Мироненко, директор Дальэнергосбыта:
У нас таких серьёзных нареканий к Находке нет. Были у нас проблемы с Водоканалом, это события двухлетней давности. Но сейчас там поменялось руководство, пришли новые люди и мы с ними решаем все вопросы и не доводим дело до рубильника.

Не обошли вниманием и тему неплатежей владельцев коттеджей, коих в Приморье насчитывается более 2-х тысяч. Половина из них является злостными неплательщиками. Многие находят способы укрыть реальные размеры потребления энергии и платят намного меньше.

Вадим Мироненко, директор Дальэнергосбыта:
Отопления печного там нет, а в месяц он потребляет 300 кВт – отсюда мы можем сделать вывод что там есть безучётное потребление электроэнергии. И по этим коттеджам мы будем проводить отдельную работу с афишированием и у нас есть определённые результаты, которые мы потом будем представлять в СМИ. Дня нас это становится камнем преткновения и одним из главных вопросов, связанных с потребителями. И я хотел бы воззвать к сотрудничеству в данном направлении.Мы живём все вместе и должны платить по честному.

С подобными нарушителями ведётся отдельная работа, которая, кстати, уже принесла свои плоды – более 30-ти владельцев коттеджей уже оплатили свои долги, на сумму 1 млн. 300 тыс рублей. Это неудивительно – ведь в среднем за месяц владелец коттеджа должен оплачивать более 20-ти тыс. рублей за электроэнергию.

Второй темой, затронутой на пресс конференции, стала тема увеличения норматива электропотребления при отсутствии приборов учёта. Напомним, сейчас норма для одного человека, проживающего в однокомнатной квартире, составляет 160кВт/час, что эквивалентно сумме 180 р. Норму потребления планируется увеличить до 350 кВТ/час, т. е абонент будет платить около 400 рублей в месяц.

Вадим Мироненко, директор Дальэнергосбыта:
Мы пришли к выводу что структура энергопотребления у потребителя несколько изменилась. Особенно по Находке, Артёму, Уссурийску. Люди стали массово покупать бойлера, кондиционеры. Мы пришли к выводу совместно с департаментом по тарифам(ранее - РЭКом), что эти нормативы необходимо увеличивать, потому что у нас в сетях существуют значительные коммерческие потери. Данные материалы, акты замеров мы представили в департамент краевой администрации, и в данное время отрабатывается процедура по увеличению норматива. Норматив будет увеличен примерно до 300-350 кВт в час по однокомнатной квартире.

В других регионах эти нормативы выше, и потребители вынуждены покупать приборы учёта. Они сами покупают и сами стремятся чтобы приборы учёта были у них исправны.

Изменения планируется ввести в практику уже в течении следующего месяца. Увеличение норматива электропотребления никак не повлияет на размер тарифа. Он составляет 1 рубль 12 копеек и в течение года не изменится.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Шимон Соломонович

23 мая 2008, Пятница / 07:37
Только новые технологии распределения и учета электроэнергии и юридическое оформление договорных отношений способны навести порядок.
Посмотрите на каких машинах ездят старые кадры энергосбыта, живущие на скромную зарплату инспекторов. Крышуя крупных и мелких воров электроэнергии они делают все, чтобы сохранить бардак в этой системе.