назад » Городские будни » 19 Мая 2008 (Здоровье)

Всемирный День памяти умерших от СПИДа отмечается каждое третье воскресенье мая.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Впервые Международный День памяти жертв СПИДа был проведён в 1983 году в Сан-Франциско, когда число умерших не превышало ещё и 1000 человек. На сегодняшний день по всему миру эпидемия унесла более 20 млн. жизней. Ещё 60 млн. являются носителями вируса.Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День Памяти умерших от СПИДа. В этот день миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас.

Тамара Белая, директор Центра медицинской профилактики.
Вообще ВИЧ-инфекция объединила все лучшие умы мира на борьбу с этим заболеванием. И сейчас все страны мира работают над улучшением лечения и над вакциной. Хотя создание вакцины на ближайшие 20 лет считается малоперспективным, потому что та вакцина, которая прошла уже 8-летний стаж клинического наблюдения, но только на животных, на людях показала свою несостоятельность и даже по всей вероятности вред. Поэтому мировое сообщество учёных пришло к мнению, что о вакцине говорить сложно. Поэтому всё внимание нужно уделить первичной профилактике ВИЧ-инфекции.

За всё время в Находке было зарегистрировано около 1 тыс. 400 людей с ВИЧ-инфекцией. Свыше пятисот из них уже похоронили.

Тамара Белая, директор Центра медицинской профилактики.
У нас в крае уже более 1,5 тыс. человек умерли ВИЧ-инфецированных и только 126 человек умерли от СПИДа. Причём самое большое количество из этих людей умерло в Находке, более 550 человек. Это молодые люди и наверное наш город, как никакой другой почувствовал на себе эти потери. Люди стали понимать эту проблему. И в этом немалая заслуга врачей и педагогов в освещении этой проблемы.

Следует отметить, что с 2007 года введён в действие нацпроект и все затраты по лечению ВИЧ-инфецированных в нашей стране люди получают полноценную тритерапию, т.е. три медикамента. Средняя стоимость лечения этого составляет 10 тыс. долларов в год. И государство взяло на себя эту обузу. Ну, это видимо и долг государства. Сейчас ВИЧ-инфекцию не следует рассматривать как наказание за грех какой-то. Это просто людям не повезло. А с другой стороны, я ежемесячно освещаю статистику нашу городскую. В январе у нас было 5 человек, в феврале 10, в марте 15 новых ВИЧ-инфецированных людей, в апреле 10 опять.

Основно внимание нужно уделять молодому поколению. Почти 80% всех ВИЧ-инфецированных (это статистика российская) составляют люди от 19 до 29 лет, т.е. самый детородный возраст. Самый такой интересный возраст и для семейной жизни и для всего остального. Нельзя забывать, что маломыми процентами сюда входят и дети до 14 лет. Причём там есть и половой путь передачи и парентеральный.

В каких случаях следует иметь настороженность определённую? Детям, молодёжи в школах, институтах мы объясняем, если была хоть раз незащищённая половая связь или хоть раз опыт приёма наркотиков, необходимо обследоваться на ВИЧ-инфекцию. Причём не так, сбегал на следующий день сдал кровь, а нужно знать, что существует период биологического окна и кровь нужно здавать через месяц, три и полгода. Т.е. существуют такие определённые рамки, кровь можно сдать в любом лечебном заведении города анонимно платно.

Добавлю, что в клинико-диагностическом центре, так теперь называется бывший кожвендиспансер, кровь можно сдать и бесплатно. Затраты в этом случае берёт на себя городской бюджет.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.