назад » Городские будни » 15 Мая 2008 (Семья)

Решить многие проблемы семьям поможет служба раннего вмешательства.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    15 Мая 2008   /   Семья    
   Комментарии: 1   /   4388
   Версия для печати

Сегодня отмечается Международный день семьи, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи. В то же время, 15 мая в учреждениях культуры В городском ЗАГСе торжественно зарегистрировали новорожденных, в Доме культуры молодежи прошел большой праздник, посвященный Дню семьи, а в детской городской больнице обсудили вопросы помощи семьям, в которых есть проблемы с маленькими детьми.Молодых семей в Находке становится все больше. В первые месяцы года свои отношения зарегистрировали 237 пар. Повысилась в городе и рождаемость. На свет появились 457 малышей, причем девочек и мальчиков почти поровну, родилось четыре пары близнецов.

Как сообщает пресс-служба администрации города, хорошие демографические показатели являются результатом работы, проводимой в Находке по поддержке семьи, материнства и детства. Третий год продолжается реконструкция и оснащение современной техникой медицинских учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В родильном доме действует экспериментальная площадка федерального проекта «Мать и дитя», успешно внедряется государственная система родовых сертификатов. Принятые меры уже дали ощутимые результаты. За последние годы в Находке на треть увеличился процент грудного вскармливания малышей, а показатель младенческой смертности снизился втрое. Городские власти активно поддерживают семьи, в которых воспитываются трое и более детей. Однако не секрет, что в современных семьях, независимо от материального положения, немало тудностей. Одна из них – проблемы в развитии детей. Помочь родителям, имеющим детей-инвалидов, помочь детям, рожденным в социально неблагополучной среде и даже детям, воспитывающимся в обеспеченных семьях, призвана служба раннего вмешательства, первые шаги по созданию которой сегодня делаются в Находке. Накануне Международного дня семьи в детской городской больнице по этому поводу прошла врачебная конференция.

Людмила Бойко, заведующая домом ребенка
Это для нас, для России и, в частности, для Дальнего Востока новое знание, новое понимание вопроса, новое отношение к детям, которые нуждаются в социально-медицинской и реабилитационной помощи. Служба раннего вмешательства призвана выявить детей, которые нуждаются в этой помощи и максимально помочь этим детям и семьям.

Ранняя помощь детям и семьям во всем мире является одной из приоритетных задач здравоохранения, образования и социальной защиты. За рубежом службы раннего вмешательства существуют с середины 70-х годов. В 90-х годах они образованы в Санкт-Петербурге, Новгороде, Архангельске. Три года подобная служба действует во Владивостоке на базе поликлиники №12.

Людмила Бойко, заведующая домом ребенка
Что призвана сделать эта служба? Она призвана изменить взгляд людей, родителей, воспитателей на детей-ивалидов. Это нужно для того, чтобы дети смогли реализовать собственное я, все свои знания и умения, которыми они располагают в соответствии с тем, какие нужды у ребенка и семьи, строится программа вмешательства в эту семью с целью оказания помощи. Причем помощи не от одного специалиста, а от целой группы врачей, куда входят невролог, педиатр, логопед, психолог, специальный педагог, невролог. В группе введено комплексное обследование ребенка и составляет полноценную программу его реабилитации.

Своим опытом работы с семьями, имеющими детей-ивалидов, неблагополучными и вполне обеспеченными семьями поделились на конференции специалисты владивостокской поликлиники №12, где третий год успешно работает служба раннего вмешательства. Надо сказать, что уже дважды на конференциях с участием американских специалистов, которые уже давно работают с этими проблемами, побывали пятеро находкинских детских врачей. Именно они являются инициаторами создания службы раннего вмешательства в Находке.

Нина Кочергина, заместитель начальника управления здравоохранения Находки.
это касается в большей степени детей проблемных, потому что с ними сложно. Это большое усилие всей семьи поэтому важно помогать семье, чтобы они понимали проблему, что ее можно свести к минимуму. Нужно эту работу проводить. Мы будем поддерживать эту службу и надеемся, что на более ранних этапах это поможет семьям и мы вместе будем делать одно общее дело.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Елена

12 ноября 2008, Среда / 20:00
Когда будет действовать эта служба"раннего вмешательства",и как к ней можно будет обратиться.