назад » Городские будни » 13 Мая 2008 (Пресс-обзор)

Обзор прессы за неделю.


Не было, пожалуй, на прошедшей неделе в прессе темы более значимой, более благородной и важной, чем тема победы советского народа в Великой Отечественной войне. Спасибо журналистам, продолжающим рассказывать нам о ветеранах этой войны. Почаще бы они это делали, а не только к 9 мая.Недавно исполнилось 87 лет ветерану Великой Отечественной Андрею Ивановичу Дурневу. 70 лет из них, включая конечно и 4 года войны, он трудился. Сражался Андрей Иванович под Сталинградом, на Курско-Орловской дуге, форсировал Днепр, освобождал узников лагеря смерти Майданек. Об этом человеке, и сегодня ведущем активный образ жизни, рассказала газета Находкинский рабочий. Она же напечатала стихи Анны Дмитриевны Романовой, посвященные детям войны. Им, перенесшим все тяготы военной и послевоенной жизни, в последнее время стали уделять внимание и СМИ. Вот и Дельная газета накануне праздника Победы напечатала материал Натальи Хоменко под заголовком «Ах, война, что ж ты, подлая сделала!». Это беседа с упомянутой выше Анной Дмитриевной Романовой, родившейся незадолго до войны – самой страшной и кровопролитной в истории человечества.

Недавно глава находки Олег Колядин, пишет Находкинский рабочий, побывал в поселках Ливадия и Южно-морской, где наращиваются темпы дорожного ремонта и придомового благоустройства. Вместе с сопровождавшими его представителями городской администрации он поинтересовался ходом выполнения работ. А названа публикация так «Ливадия и Южно-Морской – в центре внимания городских властей».

Российская газета продолжает учить россиян решать свои правовые проблемы, рассказывая о том, как умеют некоторые граждане страны за себя постоять. Как, например, житель Новокузнецка, который все свои проблемы решает через суд, где на рассмотрении находятся 15 его исков. Людей, которые не хотят ходить по прокуратурам и судам, он просто не понимает. И вот, что по этому поводу говорит,
Если хотят терпеть – пусть терпят. А то ведь как с нарушениями своих прав сталкиваются – начинают на страну да на власти жаловаться. Если сами не хотят за себя постоять – кто же за них это сделает?
Вот такие правдолюбы есть в стране, не нам с вами чета. Но и это еще не все. Та же Российская газета рассказала, как житель Воронежа боролся против возрастной дискриминации. Он выиграл в суде иск против работодателя, отказавшего ему в приеме на работу по возрасту.

«Законодательное собрание выбирает здоровое поколение Приморья». Под таким заголовком «Золотой рог» сообщает, что в ЗАКСе утверждено дополнительное финансирование социальных программ. Деньги выделены на улучшение здравоохранения. Ведь пока, по официальным данным в крае лишь 30% новорожденных можно назвать совершенно здоровыми. Увеличить эту цифру хотя бы до 37%, а также обеспечить безопасное материнство, восстановить здоровье детей и подростков поможет краевая целевая программа «Здоровое поколение Приморского края», которая рассчитана на 2008-2011 годы. Кроме этого, выделяются дополнительные деньги на лекарства для больных диабетом и онкобольных в рамках краевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера». Добавка составит 132 миллиона рублей. Вот что сказал по этому поводу председатель социального комитета Законодательного собрания Владимир Масловский.
Ещё продолжают по телеканалам показывать сюжет, в котором губернатор края Сергей Дарькин обещает Дмитрию Медведеву обеспечить снижение для приморцев цены на авиаперелет в западную часть страны, а уже появились публикации на тему того, что авиаперелеты вот-вот станут вообще не по карману.

Так, Дельная газета сообщает, что цены на авиабилет в России в летний период могут существенно вырасти вслед за новым повышением стоимости топлива. Компании готовятся к сокращению объема перевозок.

Дотошный журналист Золотого Рога из тех, кому до всего есть дело (а иначе, какой же он журналист) вознамерился узнать, как край готовится к строительству саммитовских объектов. И узнал, что никак не готовится. Строительные компании говорят, что им никто сверху команды не давал. А в администрации края корреспонденту ответили, что, цитирую, «Не туда я обращаюсь, стучаться надо в строительные компании, которые будут строить». Автор сделал вывод: «Приморские строители от подготовки объектов саммита мало, что выиграют. Когда клюнет жареный петух, из запредельных стран привезут десятки тысяч рабочих, которые и должны будут сделать все в короткие сроки».

Московский комсомолец во Владивостоке опубликовал материал, рассказывающий о том, что генеральная прокуратура закончила рассмотрение самого громкого дела о контрабанде на Дальнем Востоке. Об этом пресса писала много: о том, кто и как занимался, и кто крышевал нелегальный поток ширпотреба из Китая в Россию через порт Восточный. Точнее – в Москву, на ее рынки. Дело закончено, а судить, похоже, будет почти некого. А ведь в числе организаторов ОПС, сообщает газета, названы имена известных в Приморье бизнесменов-политиков Геннадия Лысака (бывший хозяин Владхлеба, депутат Законодательного собрания края), Игоря Иванова (бывший вице-губернатор Приморского края, член совета федерации), Сергея Хе (известный в Находке владелец фирмы Пилигрим) и Сергея Бастракова (экс-вице мэр Находки), а также ряда других бизнесменов и должностных лиц таможенных органов, которые в настоящее время находятся в розыске и недоступны для следствия.

Утро России опубликовала интервью с доктором экономических наук, директором института менеджмента ВГУЭС Александром Латкиным. Заголовок интервью более чем актуальный. «Цены растут, когда в головах разруха». В нем ответы на многие вопросы, волнующие население Приморья: как им жить сегодня и в недалеком будущем. Приведена ошеломляющая цифра. Цитирую Латкина:
«В прошлом году социологи из ДВ центра проблем местного самоуправления проводили опрос сограждан и выяснили, что Владивосток победил по мотивации жителей уехать отсюда. Их было 47%».

На минимальный размер оплаты труда можно будет прожить, считают газеты, публикующие сообщение о том, что с 1 мая МРОТ в России составляет 3 тысячи рублей в месяц. А в планах депутатов повысить его к концу 2008-го до 4 тысяч 300 рублей. Стратегической целью является доведение его до уровня прожиточного минимума. Регионы получат возможность устанавливать свой МРОТ, который должен быть не ниже федерального.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.