назад » Городские будни » 12 Мая 2008 (Поздравляем!)

Находка торжественно встретила 63-ю годовщину Великой Победы.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Тысячи жителей не изменили сложившейся за многие годы традиции и к 10 ч утра пришли к святому месту – Мемориалу Победы. Находка торжественно встретила годовщину Великой Победы. В назначенное время у памятника нашим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, начался торжественный митинг.

С праздником всех собравшихся поздравили глава города Олег Колядин, председатель Думы Михаил Пилипенко, командир службы Находкинского погрануправления Салават Гусейнов, председатель Совета ветеранов Александр Карнович.


Безусловно, самое пристальное внимание в этот день было обращено к участникам войны. Их в Находке сегодня проживает 427 человек, и, к сожалению, далеко не все из них смогли присутствовать на городском митинге. Михаил Иванович Батуев служил на Тихоокеанском флоте. Когда развернулись боевые действия против Японии занимался обеспечением высадки десанта на Сессин и Райзен.

Михаил Батуев, ветеран ВОВ, 1927 г.р.
Мы с Владивостока брали десант и перевозили. Я служил на десантном корабле американском. Служил я там артиллеристом. Прежде чем десант высадить надо порты освободить где их высаживать. Нам поставили "Катюшу" и вот мы с этой "Катюшой" ходили подпаливали порты. Освободили, передаём, что порт такой-то освобождён, давайте десант. Мы в общем с береговой стороны охраняли, а те значит с тыла, и получалось, что в кольцо их брали.

Григорий Андреевич Чернышов День Победы в мае 45-го года встретил в украинском городе Ровно, где он служил во внутренних войсках по охране железных дорог.

Григорий Чернышов, ветеран ВОВ, 1918 г.р.
Мы охраняли ковельскую железную дорогу. Я был командиром сапёрного взвода. Мы строили оборонительные сооружения на объектах и минировали их, поставили 11 тыс. штук мин. В феврале 44-го года штаб полка и один батальон перевели в западную Украину, вот там то мы и охраняли Ковельскую железную дорогу. Там я принимал участие в ликвидации банд. Я даже взял в плен одного бендеровца.

Николай Иванович Парамонов перед войной был уже кадровым военным, призванным в армию 1 сентября 39-го года. Отдал армии 18 лет жизни, дослужился до подполковника.

Николай Парамонов, ветеран ВОВ, 1919 г.р.
Ушёл добровольно. Имел бронь, работал железнодорожником, всё равно ушёл. Тогда молодёжь стремилась защищать родину. Это были тяжёлые годы. Тучи военные кругом сгущались и на западе и здесь. И молодёжь тогда рвалась не только 16-17-18 лет в армию, но и те кто имел бронь.

Валентин Петрович Калинин воевал командиром самоходки СУ-100. Ушёл добровольцом на фронт в 43-м году. Дошёл до Кёнигсберга.

Валентин Калинин, ветеран ВОВ, 1926 г.р.
Бой идёт, ты наступаешь. Даются тебя сектора по началу каждому куда направление. А дальше уже видишь самостоятельно обстановку, по уставу не будешь там действовать. Подбили. С горящей машины выскочили, у каждого оружие - автоматы, гранаты. Когда подбили мы по мосту через реку форсировали. Его немецкие 4 батареи подбили, и мы вместе с мостом в реку упали. Меня вытащили, я не помню как уже.

Андрей Ильич Ильящук в 43-м году был призван на Дальний Восток. Был командиром лёгкого разведывательного танка Т-26.

Андрей Ильящук, ветеран ВОВ, 1925 г.р.
Когда было объявлено нашим правительством о начале боевых действий мы пошли. Попали на ту сторону мы только через 3 дня как подошли к нам тяжёлые водные транспорты. Погрузили и мы пошли. Уже начало темнеть. Перед нами был Малый Хинган, который мы должны были преодолеть. Попался нам посёлочек. Ни одного жителя, все покинули родные места, ушли в тайгу. Это был результат пропаганды японцев. Вот мы преодолевали этот Малый Хинган. Было несколько засад. Засады какие? Откроют огонь. Мы-то бронированные, колонной по батальонно мы шли. Это порядка 30 машин. Мы конечно открывали огонь, били по площадям. Потому что лес, там ничего и не видно.



Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и коленопреклонением, возложили цветы к Вечному Огню, после чего перед Мемориалом развернулся парад, который существенно отличался от тех, что привыкли видеть жители в прежние годы. Пешие колонны солдат и военных моряков сменила техника, состоящая на вооружении в пограничных частях. Каждая из машин вместе с экипажами была декорирована и олицетворяла собой разные временные периоды в славной исторической летописи дальневосточных пограничников – от военных лет до наших дней. Одновременно с этим на акваторию бухты Находка прямо напротив Мемориала Победы вышел пограничный сторожевой корабль «Приморье». Флагмана береговой охраны края на море сопровождали несколько сторожевых катеров.

После парада ветеранов централизовано доставили на автобусах в муниципальный центр культуры. Здесь для них было организовано чаепитие, а ровно в полдень начался праздничный концерт.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.