назад » Городские будни » 12 Мая 2008 (Здоровье)

Чувствуюте себя подавленными, угнетенным и апатичными, почему и как преодолеть это состояние?


Весна полностью вступила в свои права. Необычно рано распустились листья, расцвели деревья и кустарники, появились тюльпаны. Однако далеко не всех радует это буйство красок.Многие люди в переходный период от зимы к лету чувствуют себя подавленными, угнетенными и апатичными. Почему и как преодолеть это состояние? Об этом наш разговор с психологом Равзат Аварской.

Сезонная депрессия это состояние, которое наступает у людей с особым складом психики осенью и весной, в момент, когда мы переживаем момент перехода от холодного времени года к теплому и наоборот. К сожалению, это явление становится все более распространенным. Причин сезонной депрессии несколько, но основная из них – организм перестраивается с режима, оберегающего нас зимой на летний режим жизни.

Равзат Аварская, психолог МУП «Центра медицинской профилактики».
Депрессия – это состояние, характеризующееся монотонностью, какой-то повторяемостью, одинаковостью. Как бы, человек зависает в определённом эмоциональном настрое и ему бывает легче сменить это, если он что-то меняет в себе. Во внешности, в привычках, в каких-то может быть новых знакомствах, новых связях. Обновлять свой гардироб принято весной, это не с проста. Все женщины знают, шопинг чудесным образом расслабляет и придаёт сил, и в общем заставляет как-то обратить внимание на себя.

Хорошее настроение конечно задаётся может быть не так просто и легко. У разных людей по разному, но всё-таки послушать весёлую музыку, бодрячную, ритмичную, гармоничную, такую, которая идёт в ритме биения сердца, в том ритме, который вам комфортен, удобен, приятен. Музыка тонизирует. Какое-то застолье, встреча друзей, просмотр какой-то интересной весёлой передачи или попросту обычной комедии. Право дело, вроде бы это не несущее какого-то серьёзного жизненного смысла вещи. Но смысла здесь особенного искать и не нужно. Можно просто рассмеяться, можно просто поднять своё настроение, свой тонус и в этом собственно говоря и есть весь смысл происходящего.

Вот к сожалению могу отметить, что наши горожане очень любят чёрный цвет. С таким же сожалением я недавно обнаружила, что в моём гардеробе чёрных вещей гораздо больше, чем каких-то других. Ну, одни скрывают свою полноту за этим чёрным цветом. Другие считают, что он практичный, хотя с этим можно поспорить. Предостерегаю, вот сейчас весна, воспользуйтесь этим моментом, чтобы как можно лучше и больше осветлить свой гардероб.

Наша жизнь не очень длинная, к сожалению. И в ней нет черновиков. Каждый миг, каждый час - это уже жизнь, его не возможно переписать. Его не возможно забыть, куда-то отложить в какой-то дальний сундук и больше туда не заглядывать. Мы порой пренебрежительно относимся к этому времени, отпущенному нам и ищем какие-то другие высокие смыслы жизни ради чего, ради кого. Вот это самое ужасное, когда человек живёт свою жизнь ради кого-то, т.е. не ради самого себя. Прямой путь к депрессии. Рано или поздно дело кончается депрессией, потому что люди начинают говорить, вот неблагодарный, я для мира столько делаю, а мне в ответ ничего. А всё потому, что мы делаем, забывая совершенно о себе. Почему то мы решаем, что только мы можем осчастливить мир. На самом деле начать надо с того, чтобы человек осчастливил себя. Вот если мы сумеем позаботиться о себе, конечно, не грубо и эгоистично в ущерб другим. Это было бы совершенно неправильно. Мы живём в обществе и думать надо не только о себе. Но умение сделать счастливым себя по настоящему счастливым, а не потакать своим слабостям, а вот именно сделать счастливым свою жизнь полноценной яркой и быть довольным этой жинзнью, получать от жизни удовольствие. Вот это наука, которой надо овладеть. Тогда никакие весенние депрессии, уверяю вас вам не страшны. Вы с ними просто на раз справитесь. Желаю вам быть здоровыми, весёлыми, запланировать и осуществить этим летом, вообще в этом году массу каких-то самых приятных и чудесных дел. Я уверена, у вас получится.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.