назад » Городские будни » 08 Мая 2008 (Поздравляем!)

В декабре прошлого года в Находке была создана общественная организация «Дети войны», призванная объединить 17 тысяч находкинцев, чье детство выпало на страшные военные годы и тяжелый послевоенный период.


Объединить и помочь людям, большинство которых сегодня нуждаются не только в материальной, но и моральной поддержке. Организация «Дети войны» впервые в России была создана три года назад во Владивостоке.В конце прошлого года уже в Находке состоялась учредительная конференция, на которой была официально зарегистрирована общественная организация Дети войны, утверждено положение, избран городской совет в составе 20 человек. Председателем совета стала Валентина Иванована Лактионова. Основная задача совета дать почувствовать людям, родившимся с 1932 по 1945 годы, что они не забыты. Большие испытания выпали на их долю в детстве, жизнь в преклонном возрасте тоже оказалась испытанием не из легких. Многие пенсионеры не имеющие званий, не пользуются никакими льготами, одинокие живут в нищете. Сегодня организация Дети войны ведет работу с ними через общественные приемные в микрорайонах. На прием к Тамаре Тимофеевне Ушаковой два раза в неделю с разными вопросами люди идут постоянно. Валентина Павловна Заядная пришла, чтобы проверить, есть ли ее имя в списках.

Валентина Заядная, пенсионерка
Думаю, может мне окажут какую-нибудь материальную помощь, или в дом отдыха или профилакторий отправят Живем мы на пенсию. Квартплата отнимает больше половины, а на эти деньги не проживешь. Поэтому где что услышим, идем, спрашиваем.

Галина Белоусова, пенсионерка
У меня вопрос, есть ли я в списках, Эта организация очень нужна.

Многие пенсионеры приходят в общественные приемные, чтобы просто пообщаться. Но в основном, люди надеются получить разъяснения, рассчитывают на помощь в получении льгот.

Тамара Ушакова, член городского совета «Дети войны»
Допустим люди 1930-31 года не знают, что они относятся к категории «Труженики тыла» и имеют добавку к пенсии. Небольшая, но она есть.

К сожалению, поскольку организация Дети войны – общественная и не имеет финансирования, она не может оказывать пенсионерам материальную помощь.

Галина Архипова, заместитель председателя организации «Дети войны»
У нас есть правда положительный пример Владивостока. Но мы рассчитываем на то, что администрация города, которая много делает для горожан, поддержит нашу организацию, в том числе и финансово.

В планах совета «Дети войны» - привлечение пожилых людей к общественной жизни, воспитанию подрастающего поколения, чествование юбиляров, проведение вечеров по типу программы «От всей души.

Галина Архипова, заместитель председателя организации «Дети войны».
Намереваемся, если у нас получится обращаться во все инстанции с вопросом финансовой поддержки пенсионеров. Мы поддерживаем краевой совет ветеранов и организацию «Дети войны» в том, чтобы этим людям присваивалось звание «Ветеран труда» без дополнительных наград, чтобы они имели льготы по ЖКХ. Мы предлагаем присваивать это звание детям труда, чей трудовой стаж составляет 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин и никаких других условий мы хотим выходить с обращением на госдуму, чтобы была внесена поправка в закон о ветеранах.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


ольга

02 февраля 2016, Вторник / 14:52
Уважаемая организация! Моей мама 85.Жила на Брянщине. Война, ей 12 лет. Оккупация. Живёт в Находке с 50 годов. Получила удостоверение " Дитя войны". А дальше?