назад » Городские будни » 31 Октября 2007 (Горящая рубрика)

Хэллоуиновский парад в Нью-Йорке


Если вы все ещё не решили, где провести Хэллоуин, отбросьте все сомнения и отправляйтесь в Нью-Йорк! Ежегодно 31 декабря в районе Гринвич-Виллидж (Greenwich Village) проводится праздничный парад, равных которому по размаху и красочности нет во всем мире.

В параде длиной в милю принимают участие 50 тысяч (вдумайтесь в эту цифру – пятьдесят тысяч!) костюмированных участников, а наблюдает за этим действом около 2 миллионов зрителей. Не считая, конечно, 100 миллионов, которые смотрят парад по телевизору – ведь событие широко освещается в масс медиа, как нечто сверхважное.

Люди в безумных костюмах, танцоры, артисты, циркачи, карнавальные повозки с живыми музыкантами – все это парад в Гринвич-Виллидж! Отдельного внимания заслуживают гигантские куклы из папье-маше – для их передвижения ежегодно требуются тысячи волонтеров. Так что возможность поучаствовать в параде есть у каждого – было бы желание!

Нью-Йоркский карнавал ведет свою историю с 1973 года, когда кукольник по имени Ральф Ли из Гринвич-Виллидж организовал кукольное шоу для детей его друзей и соседей. Его начинание нашло поддержку сначала в кругу все тех же друзей, вместе с которыми они стали ходить по домам и веселить народ, а потом и у местного театра. Количество участников значительно выросло, впрочем как и аудитория. Уже через 8 лет число зрителей достигло 100 тысяч.

На любом карнавале устраивается конкурс на лучший костюм, и Нью-Йоркский карнавал не является исключением. Помимо бесчисленного множества монстров, ведьм, пришельцев, пиратов, мультяшных героев и прочей ординарности попадаются и совсем необычные костюмы, сложно поддающиеся описанию и классификации, но безусловно заслуживающие самой высокой оценки с точки зрения креатива и инженерной мысли. Можно увидеть также целые группы костюмов-клонов – дюжину статуй свободы или штук двадцать Бэтменов. Несмотря на то, что праздник позиционируется как семейный, многие костюмы посвящены первичным и вторичным половым признакам. Нью-Йоркскую публику сложно чем-то шокировать, так что человек в костюме члена – это вполне нормально.Ежегодно организаторы задают тему карнавала. Придерживаться темы обязательно для изготовителей кукол и желательно для прочих костюмированных участников.

Самым удивительным доказательством живучести и необходимости нью-йоркского карнавала стало то, что даже события 9/11 не помешали его проведению. Напротив, мэр особо настоял на том, чтобы город показал всему миру – он жив и не сломлен. А символом этой идеи стала гигантская птица Феникс, восстающая из пепла.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2007г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.