назад » Городские будни » 07 Мая 2008 (Наши дети)

С нового учебного года муниципальные детские сады Находки вернутся на прежний режим рабочего дня – 12-часовой вместо 10-часового.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Соответствующее решение принято в администрации городского округа c учетом пожеланий родителей и педагогов. На данный момент на территории Находки действуют 37 муниципальных дошкольных учреждений. В 2003 году все они урезали на полтора часа свой рабочий график в соответствие с новым нормативом.Вместе с тем сократились и ставки воспитателей. На сегодняшний день вечернее пребывание детей в группах стало родителями более востребованным.

Ирина Никифоренко, помощник главы города:
10-часовой режим был крайне неудобен.

Во-первых, это большая загруженность в профессиональном плане у работающих семей.

Второе – мы всегда должны помнить о качестве обучения наших воспитанников. Когда один воспитатель работает 10.5 часов, то я не знаю, о каком качественном образовании может идти речь.



Возможность выделить из местного бюджета необходимые для этого денежные средства неоднократно обсуждалась с депутатами городской Думы. В результате вопрос решился положительно. С 1 сентября 2008 года малыши будут находиться под присмотром в детских садах на полтора часа дольше – с 7 ч утра до 19 ч вечера. При этом в каждой группе за детьми будут ухаживать по два воспитателя, то есть будет по 4 ставки на две группы. Для сравнения, сейчас на две группы приходится лишь 3 ставки.

На сегодняшний день количество детей увеличилось, группы наши заполнены. Воспитателям с таким количеством детей работать сложно. И поэтому назрел вот этот вопрос - ввести 12-ти часовой рабочий день.

В детских садах новый график работы приняли с радостью. Ведь раньше так и было - в первой половине дня один воспитатель, во второй - другой. На протяжении уже пяти лет, 10-ти часовую педагогическую вахту несёт один человек. Это очень тяжело.

Вита Савчук, заведующая детским содом №51:
Я считаю, что 12-ти часовой рабочий день – это очень удобно для воспитателей и для родителей. И для детей. Потому что когда работают два воспитателя, то им легче готовить и проводить занятия. И иногда у нас бывает, что няня заболела и не вышла. И два воспитателя могут поработать вместе.

Но больше всего, конечно, рады воспитатели. Теперь у них появится возможность уделять детям больше внимания, ведь объем работы уменьшится, и они будут меньше уставать.

Лидия Максимова, работает воспитателем 30 лет:
Сейчас очень много не успеваем делать утром то, что делали раньше. Потому что приходишь и сразу приходят дети. Мы не успеваем ухаживать за цветами, проветривать группы. Так как уже дети пришли и уже вместе с ними этого не сделаешь. Если будет 12-ти часовой рабочий день, то, конечно, работа будет намного продуктивнее и качественнее намного.

Оксана Вахтеева, работает воспитателем 19 лет:
Мы очень рады, и очень благодарны, конечно, администрации нашего города. За то что нас возвращают на этот 12-ти часовой рабочий день. Мы только за.

Преимущества нового графика очевидны. Работающим допоздна родителям не придется беспокоиться за своих чад. Дети на вечер останутся в своем коллективе, а не в дежурной группе. К трехразовому питанию прибавится ужин. Ожидается, что на размер родительской платы изменения не повлияют. Дополнительные расходы на зарплату работникам детских садов и прочие нужды будут предусмотрены в муниципальном бюджете и составят примерно 11 млн. рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.