назад » Городские будни » 06 Мая 2008 (Пресс-обзор)

Обзор прессы за неделю 06 мая 2008




Утро России рассказывает о предмайском заседании Законодательного собрания края, на котором в торжественной обстановке вручали почетные грамоты губернатора единороссам, депутатам Петру Савчуку и Татьяне Заболотной за, цитирую:
активное участие в президентской избирательной кампании. Чем высшее государственное должностное лицо приморья как бы подтвердило опасение шахтеров, доярок, бетонщиков и тружеников десятка других производственных специальностей, кто и за что будет получать звание «Ветеран труда» с соответствующими льготами. Депутаты похлопали».

И еще из жизни Законодательного собрания:
председателем социального комитета краевого парламента, пишет Утро России, избран заместитель председателя ЗАКСа Владимир Масловский. Есть, наверняка, в нашем городе люди, которые помнят семью Масловских. Так вот, Владимир, много лет являющийся депутатом краевой думы, - из этой уважаемой семьи.

Находкинский рабочий накануне Первомая опубликовал ряд официальных сообщений. Одно из них о том, что в связи с проведением на территории Приморского края большого количества культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, приуроченных к майским праздникам и инаугурации президента России, все правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы. Жителей Приморья призвали повысить бдительность во всем. Назван ряд телефонов, по которым можно обращаться в дежурную часть городского УВД. Так что, загляните в Находкинский рабочий за 30 апреля, ведь впереди еще три праздничных дня.

Эта же газета публикует любопытный, на первый взгляд, материал под заголовком «Зачем водяным жилищный хомут?» Рассказывается о том, что Водоканал Находкинский займется управлением жилого фонда в северном микрорайоне, а это совсем недавно было заботой ООО «Наш дом». Четкого ответа на вопрос, зачем Водоканалу это надо, в материале нет, а приведенные аргументы должны вроде как убедить читателя в благороднейших намерениях водоснабжающей компании по отношению к жителям Северного микрорайона. Так оно, наверное, и есть! Поживем, увидим. Но тот факт, что ищутся новые пути решения жилищно-коммунальных проблем, хорошо уже само по себе.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин, сообщают газеты, 28 апреля встретился с избранным президентом Дмитрием Медведевым и заручился его поддержкой по ряду вопросов, связанных, во-первых, с перспективами строительства объектов АТЭС, во вторых, с возможностью снижения цены на авиабилеты в западную часть страны. Цитирую Золотой Рог: «Стоимость авиабилетов по маршруту Владивосток-Москва может быть снижена уже в ближайшее время на 10%, заверил Дмитрия Медведева Сергей Дарькин» Конец цитаты. Гора родила мышь. Под таким заголовком сообщает об этом же событии (в плане 10%) газета Утро России.

В Приморье, сообщили газеты, перед Первомаем побывал министр культуры Александр Соколов. Цель поездки – подготовка материалов к заседанию Минкультуры России по реализации в нашем крае государственной политики развития сферы культуры и массовых коммуникаций. На встрече с министром губернатор края Сергей Дарькин представил перспективный проект – строительство краевой публичной библиотеки имени Горького, которая станет филиалом Президентской библиотеки.

А тем временем… Газета Золотой Рог под заголовком «Когда эндопротез заменит костыли?» пишет о том, что строительство во Владивостоке федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования грозит превратиться в очередной долгострой. А сегодня на ДВ очереди на операции по замене пораженных суставов ждут 200 тысяч человек. Центр планировался на ул. Русской, где расположен комплекс больничных зданий, есть инженерные коммуникации, дорога, ходит троллейбус, плюс благоприятная экологическая обстановка. Однако будет ли вообще строительство начато в ближайшее время? Автор публикации очень в этом сомневается.

Надевай противогаз, к нам идут и нефть, и газ. Это заголовок материала, опубликованного в Дельной газете и посвященного публичным слушаниям, которые прошли во Владимиро-Александровском – административном центре Партизанского района. На его территории, в районе мыса Елизарова, недалеко от дачных массивов Золотое кольцо и Золотари будет строиться нефтехимический завод. Проект вызвал одобрение сельчан, ведь им все экономические выгоды, нам же – жизнь в окружении экологически опасных объектов.

Обеспеченная старость – это нереально? - задает вопрос газета Конкурент. И отвечает – да, не реально, если не изменить пенсионную систему России. О том же, как она «меняется» рассказывает «Утро России» под заголовком Пенсионный пасьянс или о том, как Госдума нашла способ сэкономить на пенсионерах». Цитирую: народные избранники внесли полную ясность в вопросы финансирования стариков. Новая система фактически ставит знак равенства между словами пенсионер и нищий. Законопроект, исправляющий огрехи, был отправлен парламентским большинством – единороссами на свалку. Не без вмешательства правительства» Конец цитаты.

Речь в законопроекте шла о повышении пенсий, которые, как пишет автор, в России более, чем в 2 раза ниже установленных международными нормами.

Эта же газета перед Первомаем рассказала о том, как гибнет зверохозяйство «Тигровое». Знакомое многим приморцам, в том числе – нашим горожанам. И даже с помощью правоохранительных органов Партизанска не удается отыскать хозяина, в результате чего не решаются вопросы жизнедеятельности предприятия. Еще с 2005 года Находкинская БАМР уступила ООО «Дилайн» свою долю в уставном капитале «Тигрового». А Дилайн взял и исчез. Никто его найти не может. Парадокс? Но это так. Потерянного хозяина зверохозяйства ищут с 2006 года – администрация Партизанстка, милиция, прокуратура города. Но все тщетно. Нет хозяина, нет денег, нечем кормить норок, нечем платить зарплату людям, которым некуда больше податься. Но ведь каждое предприятие, пишет автор, находится у нас под жестким контролем налоговых и других органов, которые могут отыскать любого нерадивого учредителя. Могут, но хотят ли? Собака на сене, так названа эта публикация.

Сразу семерых автовладельцев оштрафовала административная комиссия Находки за мытье машин в неположенном месте .С 1 марта штраф за это составляет от 500 до 1000 рублей, - пишет Утро России. Смекайте, любители мыть своих железных коней, например, у озера Лебяжьего, где и застукали недавно двоих.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.