назад » Городские будни » 30 Апреля 2008 (ЧП)

В порту Находка у причалов Приморского завода тонет док (+видео окончательного затопления ночью с 30 апреля по утро 1 мая)



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    30 Апреля 2008   /   ЧП    
   Комментарии: 4   /   6719
   Версия для печати

Вчера нашему информационному агентству стало известно о том, что у причала Приморского судоремонтного завода тонет плавдок. Эту картину можно было наблюдать с разных точек города. Наблюдательные жители Находки не могли не заметить погружающийся в море плавдок.И в этом не было бы ничего необычного:

картина, когда для ремонта в док становятся суда, привычна для портового города. Однако погружение было неравномерным, под воду уходила только часть сооружения.

Как нам удалось узнать, сообщение о том, что плавучий док №220, вместимостью 20,5 тысяч регистровых тонн, принадлежащий ОАО «Приморский завод», начал тонуть, поступило в 4 часа утра (29 апреля 2008 года). К сожалению, руководство завода не сочло необходимым назвать причины аварии, а также - рассказать, какие меры предпринимаются, чтобы остановить погружение дока в воду. За комментарием мы обратились в Морскую администрацию Рыбного порта.

Петр Кушпетюк, капитан морской администрации Рыбного порта.
сейчас док находится в аварийном состоянии, деферент дока около 20 градусов, крен на левый борт около 5 градусов, кормовые понтоны 8,9, 10 затоплены. Ведутся аварийно-спасательные работы, производится откатка балласта из понтонов, устанавливается дополнительный погружной насос производительностью 90 куб. метров в час. Крен заметно выравнивается. Причина аварии устанавливается. Пока ничего не могу сказать.

Плавдок, построенный в Швеции почти сорок лет назад, верой и правдой многие годы служил судоремонтникам.

Вот уже четыре года, по словам капитана морской администрации Рыбного порта, он не эксплуатируется.

Причину аварии должны установить компетентные органы. Транспортная прокуратура по данному факту проводит проверку.

Но все же о причинах затопления и дальнейшей судьбе дока хотелось бы узнать непосредственно от руководства ПСРЗ.


Добавим, что наблюдать за затопленным доком можно в реальном времени с помощью веб-камеры, установленной на нашем сайте .

Полное погружение дока в воду началось около 22-00 (темно, но видно силуэт дока) 30 апреля. Утром 1 мая над водой виднеются только краны. Видео записано с нашей веб камеры, для уменьшения размера сильно ускорено, внизу картинки хронометраж. Формат DIVX Mpeg4.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


elena

03 мая 2008, Суббота / 19:00
вот он - итог развала российской промышленности в отдельно взятом городе. рыбаки и моряки стали ремонтировать суда за рубежом и оставили судоремонтников без работы. НСРЗ продает док, ПСРЗ свой не успел продать. Как говорится, концы в воду. Все разваливается и рушится, а что создается взамен? Бизнес-центры, супермаркеты, фитнес-клубы? Гре производство, где рабочие места, где доступное жилье? Затонувший док - это примета нашего времени, символ упадка Находки. Страшно и больно.

elena

03 мая 2008, Суббота / 18:48
вот он - итог многолетнего развала российско

tomm

01 мая 2008, Четверг / 10:32
Хорошо, что хоть без жертв...А утонуть он бьл должен еще года 3 назад...Мы в нем стояли...Состояние...его тогда уже были, одни дырки...но эксплуатировался до последнего..Постановка в док большие бабки...

Посетитель

01 мая 2008, Четверг / 09:40
А вчера в БАМРе судно тонуло... Че говорить про море, если уже на причалах все тонет :(