назад » Городские будни » 25 Апреля 2008 (Религия)

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Накануне и самый большой православный праздника мы побывали в Христорождественском храме Находки. Первый Вселенский собор установил, что Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния и проходить после еврейской Пасхи. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение", "избавление".

Это - главный христианский праздник, отмечаемый как день чудесного воскресения из мёртвых Иисуса Христа.

Отец Иоанн

В воскресенье он воскрес. Христос Воскрес. Его же распяли. А он на третий день воскрес. Вот почему и говорят – «Христос Воскресе!».

Праздничная служба в Христорождественском храме начнётся в воскресенье в 11.30 утра. Приглашаются все верующие – можно будет освятить пасхальные куличи и крашеные яйца.

Отец Иоанн
Прийти сюда, принести с собой куличи, яички. После службы мы их будем освещать. Затем можно будет употребить яичко и пасху.

Накануне Светлого Христова Воскресенья в Находке благоустроили территорию у Храма Рождества Христова. В общей сложности асфальт уложен на площади около 1 000 кв.м. Заасфальтирован центральный въезд в храм, расположенная чуть ниже парковочная площадка и проходящая мимо дорога. По периметру выставлен бордюрный камень, дополнительно установлено 40 м лотков для стока воды. Не осталась без внимания просьба по оборудованию автобусной остановки, расположенной рядом с храмом. Для заезда автобусов выполнен карман, а для удобства пассажиров сделана посадочная платформа.

Отец Василий
Конечно, спасибо администрации города, дай Бог им крепкого здоровья. Вы посмотрите, что они сделали – остановку. Теперь людям удобно подъехать к церкви. Тут же ничего не было.

Здесь нельзя было пройти по дороге. Столько воды было и грязи.Сейчас с божьей помощью сделали дорогу. Прихожане довольны и благодарят администрацию города.

Администрация города старалась завершить все работы аккурат к празднованию Пасхи, когда посетителями Храма Рождества Христова станут тысячи находкинцев.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.