назад » Городские будни » 24 Апреля 2008 (Под контролем государства)

«Заплати налоги и спи спокойно» – эта фраза известна всем, однако далеко не каждый стремится выполнить это предписание



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Но данным налоговой инспекции, в Находке на сегодняшний день неуплата населением только транспортного налога составляет более 70-ти миллионов рублей. Транспортный налог был введен в действие 1 января 2003 года, он взимается с владельцев зарегистрированных транспортных средств вместный бюджет, так как относится к региональным налогам.ранспортный налог взимается с зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств: автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов, самоходных машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу, А также различных видов воздушного и водного транспорта. Обязанность по уплате налога возложена на владельцев ТС, на имя которых эти транспортные средства зарегистрированы.

Светлана Воропаева, начальник отдела урегулирования задолженностей:

Срок уплаты, установленный законодательством – 1 марта каждого года. В случаи, если этот день выпадает на выходной, он переносится на первый рабочий день. Тем, кто добровольно не уплатили в установленный срок, налоговый орган предъявляет требование об уплате налога.

Уведомление об уплате транспортного налога налоговая инспекция направляет владельцу транспортного средства по почте заказным письмом. Владелец транспортного средства обязан заплатить данный налог в течение 30 дней с момента получения указанного уведомления. Однако платят далеко не все.

Светлана Воропаева, начальник отдела урегулирования задолженностей:
Есть в гражданском законодательстве понятие – добросовестные и недобросовестные налогоплательщики. Добросовестные исполняют обязанности в срок. Даже если они забыли, то, получив требование, они идёт и платят. Есть категория недобросовестных налогоплательщиков. Мы составили списки руководителей предприятий, бизнесменов, их 1404 человека, и только по ним числится сумма задолженности порядка 8.5 миллиона. Это бизнес-элита. Не бедствующая. У них транспорт не скромный. И почему-то они считают должным образом не оплачивать.

Между тем, своевременная неуплата транспортного налога, как, впрочем, любого другого, ведёт к начислению пени, невозможности выезда за рубеж и даже судебному разбирательству. На сегодняшний день в Находке уже переданы в прокуратуру дела о неоплате транспортного налога. Недобросовестным владельцам автотранспорта могут грозить штрафные санкции и даже лишение свободы.

Светлана Воропаева, начальник отдела урегулирования задолженностей:
На сегодняшний день подготовлены 902 пакета документов и они направлены в суд. Вчера уже состоялись первые рассмотрения. Кроме того, в кодексе есть статья, в которой говорится, что если должник оставляет требование без движения в течении 2-х месяцев, то его ждёт уголовная ответственность.

Узнать о задолженности по транспортному налогу можно в налоговой инспекции г. Находки, обратившись в кабинеты № 101 и 103.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.