назад » Городские будни » 09 Апреля 2008 (Культура)

Тепло удэгейского очага согрело городской музей



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Выставка «Тепло Удэгейского очага » открылась в городском музее. Организована она общественной организацией коренных малочисленных народов «Кедр» при финансовой поддержке Законодательного собрания Приморского края. Цель проведения выставки - сохранение и популяризация национальных традиций удэгейского народа.

“Тепло удэгейского очага” - это выставка предметов быта, традиций и культуры, дающая возможность познакомиться с тем, как жили удэгейцы, как в суровых климатических условиях обходились без привычных ныне благ цивилизации.


Раиса Андрейцева, председатель Приморской краевой организации коренных малочисленнных народов «Кедр»:
Наш быт и традиции – это совершенно другое. «Удэгейцы» в переводе – это «лесные люди». Мы испокон веков жили в лесу. В гармонии с природой. Если мы ловили рыбу, то только для того. чтобы её поесть. Чтобы накормить детей. Брали только столько, сколько нужно. И если зверя поймали – нужно знать как правильно его разделать, чтобы не мучить. И какую-то часть выбросить на улицу. Чтобы душа его возродилась.

Здесь представлены шаманские принадлежности: бубен и чехол для бубна (выполненный из кожи кабарги и дерева), а также костюм шаманки. Предметам гардероба вообще уделяется особое внимание. Удэгейцы своими руками способны обеспечивать себя простыми, удобными, практичными, но в то же время красивыми вещами. В экспозиции представлены материалы из коллекции Раисы Андрейцевой, председателя Приморской краевой общественной организации коренных малочисленных народов “Кедр”.



Раиса Андрейцева, председатель Приморской краевой организации коренных малочисленнных народов «Кедр»:
Меня мама была шаманкой. Я с детства видела как она помогала людям. Может быть, я даже скептически к этому относилась. Тем более, я же была пионеркой. И в восьмом классе мне приснился необычный сон. Я рассказала матери. Она сказала - «Давай я тебя научу». Я пришла к своим истокам. Это – самое доброе и истинное. То, что помогает мне больше всего.

Помимо предметов удэгейского быта, на выставке также представлены и картины Ивана Дункая, Заслуженного художника РФ, посвятившего немало времени сохранению и популяризации культуры северных народов Приморья. Работы Дункая органично дополняют основную экспозицию.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.