назад » Городские будни » 27 Марта 2008 (На городской передовой (ЖКХ))

Администрация Находки собирается выставить на открытый конкурс по выбору формы управления 70 жилых многоквартирных домов.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Что хорошо и что плохо в создании ТСЖ или формировании других форм управления жилыми домами горожан? Какие последствия ждут собственников жилья, не проявившим достаточной инициативы с выбором того, кто будет управлять их жилым домом? Удастся ли при введении нового Жилищного Кодекса демонополизИровать рынок управления домами? Не утонет ли хорошая идея в неумении и нежелании жителей домов самим заниматься своими домам, проявлять собственную активность? Ведь такой практики у нас раньше не было.

В Находке порядка 2 тыс. многоквартирных домов. В большинстве из них собственники жилья уже выбрали ту или иную форму управления своим домом. На сегодняшний день осталось 70 многоквартирных домов, в которых собственники помещений так и не приняли решение о выборе способа управления.

Любовь Селюк, заведующая финансово-экономическим отделом управления ЖКХ администрации Находки:

- "Это очень большое количество осталось. В результате на эти 70 домов орган местного самоуправления обязан провести открытый конкурс по выбору способа управления."



При проведении открытого конкурса составляются лоты, в которые объединяются дома по территориальному расположению. Стоимость лота будет рассчитываться, исходя из тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Собственники помещений в домах, выставленных на конкурс, в обязательном порядке должны подписать договоры с управляющими компаниями, которые его выиграют.

Любовь Селюк, заведующая финансово-экономическим отделом управления ЖКХ администрации Находки:

- "Управляющие компании, которые придут к нам работать по результатам конкурса, естественно, как мы полагаем, это будут не те компании, которые сегодня работают, а придут абсолютно сторонние организации. Знаем мы их или не знаем, пока это не известно."

Собственники жилья в Находке с большей или меньшей долей ответственности отнеслись к вопросу выбора формы управления своих жилых домов. Кто-то подошёл к делу чрезвычайно основательно.

Любовь Селюк, заведующая финансово-экономическим отделом управления ЖКХ администрации Находки:

- "Очень радуют жители, которые проживают на Астафьева, 1-м участке, Постышева, Малиновского, в Северном микрорайоне. Собственники помещений в многоквартирных домах в этих районах приняли очень активное участие, приглашали на свои собрания специалистов «Горжилуправления», проводились разъяснения по всем вопросам Жилищного кодекса."

Кто-то из собственников жилья напротив проявил пассивность в этом вопросе.

Любовь Селюк, заведующая финансово-экономическим отделом управления ЖКХ администрации Находки:

- "Вроде бы как подписали решение о выборе способа управления, тем не менее договоры не заключаются с управляющей компанией. В результате что получается, в постановлении правительства России сказано, если собственники выбрали управляющую компанию, но не подписали договор, соответственно считается, что собственники помещений не реализовали своё право по выбору способа управления. Очень обидно за такие дома."

Те собственники жилья, которые проявили достаточную инициативу, сумели внести на своё усмотрение дополнительные пункты в договоры, заключённые с управляющими компаниями. Условия же того договора, который управление ЖКХ администрации Находки определит как приложение к конкурсным документам, собственникам жилья менять нельзя. По Жилищному кодексу они обязаны им подчиниться и принять договор, который им принесут на подписание. У тех, кто до сих пор не определился с выбором способа управления жилым домом, практически не остаётся времени сделать это. По закону до 1 мая городские власти обязаны провести открытый конкурс. А объявляется он за 30 дней до даты проведения.



Любовь Селюк, заведующая финансово-экономическим отделом управления ЖКХ администрации Находки:

- "Работа практически закончена, я заканчиваю считать стоимость лотов, стоимость услуг на каждый дом. И всё, мы объявляем конкурс."

Управляющие компании будут заниматься обслуживанием домов исходя из тарифов на услуги ЖКХ. Согласно Жилищному кодексу собственники помещений в жилом доме посредством проведения общих собраний самостоятельно устанавливают оплату за текущий ремонт и эксплуатацию помещений. Однако у них есть ещё и дополнительная возможность получить государственную финансовую помощь. Напомню, что в июле прошлого года был принят Федеральный закон № 185 "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Федеральный закон наделил новую организацию полномочиями по финансированию капитального ремонта ветхих многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Средства для фонда определены серьезные - 240 миллиардов рублей. Они будут распределены по субъектам Федерации, но отнюдь не равномерно. Новая госкорпорация не просто оказывает финансовую поддержку гражданам при приведении их жилья в нормальное, нормативное состояние, но и содействует созданию новой формы управления этим домом. Речь идёт о процессе создания ТСЖ и выборе управляющих компаний. Чтобы его простимулировать, именно через эти управляющие многоквартирными домами структуры и будут, в конечном счете, выделяться государственные средства на капитальный ремонт. Программа будет осуществляться на условиях софинансирования: часть денег выделяется из фонда, часть - из региональных и муниципальных бюджетов, определённую долю должны внести сами жители-собственники. В Находке жильцы до сих пор не проявили достаточной инициативы для того, чтобы провести всю необходимую процедуру, которая позволит им войти в программу. Времени для этого осталось мало. До октября администрация города должна подать заявку в администрацию края.

Любовь Селюк, заведующая финансово-экономическим отделом управления ЖКХ администрации Находки:

- "Тарифа на капитальный ремонт вообще нет, вы это прекрасно знаете. На содержание помещений и текущий ремонт. Капитальный ремонт выполняется за счёт собственников. Если мы говорим о капитальном ремонте, то вы все прекрасно слышали, есть 185 федеральный закон о том, что собственники помещений на общем собрании должны принять решение участвуют ли они в федеральной программе либо не участвуют. Собственники помещений участвовать в федеральной программой могут только при условии вложении не менее, чем 5-ти процентной доли от стоимости работ по капитальному ремонту. На сегодняшний день ни одни многоквартирный дом не провёл такого собрания. Насколько я знаю в Приморском крае очень много таких собраний прошло в Уссурийске, Артёме, например. Собственники помещений выразили своё согласие участвовать в этой программе и получить и краевые и федеральные деньги. Мы же как всегда очень медленно раскачиваемся, настолько медленно, что у меня есть опасения, как бы нам и не опаздать."

Надежда Коберева, заместитель директора МУП "Горжилуправление":

- "Но винить их тоже как-то наверное не очень корректно будет, потому что на самом деле очень сложно им сейчас поменять своё мнение и видение о том, что содержать общее долевое имущество многоквартирного дома является их обязанностью, и они должны об этом подумать. А поскольку многоквартирные дома отличаются тем, что у них много собственников, и каждый собственник выражает своё мнение как ему дальше содержать. Поэтому на многих домах, в которых проводили собрания, в частности Находкинский пр-т, 62 и ещё есть такие дома, где инициативные группы очень активные, но тем не менее они не могут всем своим сособственикам какой же из способов управления будет на самом деле выгодней для них."



Любовь Селюк, заведующая финансово-экономическим отделом управления ЖКХ администрации Находки:

- "Все очень пассивные. Вот Надежда Михайловна, бывая часто на собраниях, как раз столкнулась с этим непониманием - "да, нам всё равно", буквально "всё равно". Но это старые взгляды."

Надежда Коберева, заместитель директора МУП "Горжилуправление":

- "Тем не менее хочу добавить, вот тот закон, о котором Любовь Павловна говорила, 185-й фз о Фонде содействия капитальному ремонту. Как раз-то вот таким домам и даёт возможность поучаствовать в федеральной программе по проведению капитального ремонта. Но для этих целей необходимо обязательно определиться со способом управления, и в рамках этого закона желательно, чтоб там было создано ещё и ТСЖ."

Управление ЖКХ администрации Находки будет вести единый реестр управления многоквартирными жилыми домами. Будет проводиться мониторинг работы всех управляющих компаний на предмет качества оказания ими услуг населению.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.