назад » Городские будни » 21 Марта 2008 (Имидж)

Из школьных завучей сделают современных менеджеров



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    21 Марта 2008   /   Имидж    
   Комментарии: 0   /   4674
   Версия для печати

Руководители школ и детских садов постигают современные основы управления с помощью обучающего курса «Менеджмент в образовании». Подготовку квалифицированных управленческих кадров в сфере образования организовала администрация Находки.

Раз в месяц директора школ Находки садятся за парты и прилежно записывают лекции. Выучить нынешних руководителей образования на современных менеджеров без отрыва от работы решили в управлении образования находкинской администрации. Помогают в этом преподаватели государственных университетов - Дальневосточного и Хабаровского педагогического. Необходимость в грамотных управленцах связана, прежде всего, с реализацией приоритетного национального проекта и программ по модернизации образования.

Наталья Куянова, зам. начальника управления образования администрации НГО:

- "А именно в работе менеджмента, использовании всей современной техники. Вот сегодня это будет мультимедиа-проектор. Часть последней сессии, которая была проведена, посвящена компьютерным технологиям в управленческой деятельности. Это очень важно. Я сейчас думаю, что уже каждый из руководителей ощутил, что это просто необходимо. Но и, кроме того, заключение договоров, бухгалтерские и финансовые операции, это всё будет входить в нынешний курс. Т.е. я считаю, что вот этот курс просто необходим современному руководителю."



Программа «Менеджмент в образовании» уже знакома находкинским педагогам. В минувшем году 40 из них первыми в Приморском крае успешно завершили обучение. Примечательно, что дипломные разработки переросли в инновационные программы развития школ, были представлены на конкурсе нацпроекта и реализованы на территории Находки. В феврале к дистанционному изучению курса приступила новая группа из 46 человек.

Анжелика Гугуева, заместитель заведующего детским садом №65, п. Врангель:

- "Ну может быть в дальнейшем с учётом этих полученных знаний, применив их в практике, сфера образования станет более эффективной. Чтобы люди шли к нам работать, чтобы люди оставались работать, чтобы люди были действительно профессионально грамотными, чтобы они были заинтересованы в своей работе. Потому что, к сожалению, сейчас такая текучка в образовании, и очень много приходит людей случайных. А профессионалы, увы, с годами уходят, их становится всё меньше и меньше. И хотелось бы, работая с той молодёжью, которая приходит действительно их заинтересовать, заинтересовать грамотно, профессионально. Т.е. не только с материальной точки, хотя это тоже не мало важно, а иного даже более важно."



Галина Сидорова, средняя школа №27, п. Южно-морской:

- "Сейчас, во-первых, новые информационные технологии очень широкое получили применение и, вот, мы должны научиться пользоваться этими технологиями во всех областях."



Вера Роздьяконова, руководитель детского сада №54:

- "В общем-то это учёба, это уже у нас 2-й семестр. Мы учимся менеджменту, я считаю, что руководитель должен владеть этим современным видом управления, мы и обучаемся, постигаем науки. Нас приобщают к тому, чтобы мы умели в новых условиях не потеряться."



По своей инициативе руководство управления образования администрации Находкинского городского округа включила в курс обучения менеджменту заведующих дошкольных учебных заведений.

Наталья Куянова, зам. начальника управления образования администрации НГО:

- "Хотя мы до сих пор не имеем приоритетных национальных проектов на дошкольное образование, но когда просили нас свои пожелания высказать на эту тему, мы всегда говорили о том, что дошкольное образование тоже достойно внимания и обязательно должно участвовать в такого рода конкурсах либо краевого уровня, либо российского, что было бы ещё лучше."

Важным моментом обучения является то, что оно проходит без отрыва от работы.

Наталья Куянова, зам. начальника управления образования администрации НГО:

- "Без отрыва от, так будем говорить, нашего производства. Это очень удобная форма, поскольку не нужно женщинам никуда выезжать, не нужно тратить деньги на то, чтобы где-то устраиваться. Не нужно бросать семью и работу, вот во вторую половину дня эти занятия будут организованы и я думаю, что они будут также плодотворны, как и прошлогодние"

Программа рассчитана на полтора года. Всё это время директора, заведующие и завучи будут разрабатывать проекты применительно к развитию своего образовательного учреждения. По окончании обучения слушатели должны сдать квалификационные выпускные экзамены на тему «Основы управления образовательным учреждением»

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.