назад » Городские будни » 19 Марта 2008 (Культура)

Находкинское музыкальное училище отметит день рождения Рахманинова.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



20 марта мир отмечает 130 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Замечательный композитор, пианист и дирижёр – представляет собой выдающееся явление мировой музыкальной культуры. Это событие готовится торжественно отметить Находкинское музыкальное училище.



Свою дань таланту выдающегося композитора отдадут студенты и преподаватели Находкинского музыкального училища, городской детской хоровой школы, которые будут представлять сочинения Сергея Рахманинова в концерте «Целой жизни не хватит для музыки». Концерт состоится 5 апреля в Дворце Культуры имени Гагарина, где прозвучат фортепианные сочинения, вокальная и хоровая музыка. 20 марта непосредственно в день рождении Рахманинова в Находкинском музучилище запланирована генеральная репетиция концерта.

Ирина Коломеец, директор Находкинского музыкального училища:

- "Богат различными музыкальными событиями этот юбилейный год для НМУ, но наверное на сегодняшний день нет более знаменательного события для мировой музыкальной культуры. 20 марта мы празднуем 130 лет со дня рождения величайшего композитора, пианиста и дирижёра С.В. Рахманинова. Кто не знает его исключительной музыки – это безупречный мелодизм, эмоциональная приподнятость. Музыку Рахманинова любят и профессионалы и любители, она часто звучит в кинофильмах."



24 марта Находкинское музыкальное училище проводит краевой смотр-конкурс исполнителей на народных инструментах.

Дмитрий Фролов, заведующий отделением народных инструментов Находкинского музыкального училища:

- "Какая цель этого конкурса? Ну, в первую очередь – возрождение и популяризация иконно русских народных инструментов, которые, как мне кажется, всё-таки с годами стала вытеснять прозападная культура. Это навязывается нам СМИ, центральным телевидением. Конечно, наша задача первоочередная, как-то это дело возобновить, укрепить и соответственно заинтересовать ребят."



К участию в смотре-конкурсе уже заявлены 62 исполнителя плюс ансамбли. В Находку приедут учащиеся музыкальных школ Владивостока, Уссурийска, Артёма и ряда других муниципальных образований Приморского края.



Дмитрий Фролов, заведующий отделением народных инструментов Находкинского музыкального училища:

- "У нас будут 4 номинации. Но всё будет зависеть от председателя жюри, а мы приглашаем из Дальневосточной академии искусств г. Владивостока Ляхова Николая Васильевича, заслуженного артиста России. И соответственно от него будем уже отталкиваться, номинации ставить. Будет номинация гитары, номинация баян-аккордеон, номинация балалайка-домра и номинация ансамбль."

Основные задачи конкурса – выявить талантливую творческую молодёжь, воспитанную на любви к народному инструментальному исполнительству. А преподавательских состав музучилищ обменяется опытом в изучении и применении профессиональных методов обучения.
Егор Сысоев ещё при поступлении в музыкальную школу решил, что будет играть только на гитаре. Теперь всегда может порадовать профессиональной игрой своих друзей и родных.

Егор Сысоев, студент 4 курса Находкинского музыкального училища:

- "Решил вот поступить на гитару, мне нравится этот инструмент, звучание его само. Много есть ещё других особенностей, конечно, но именно звучание нравится."



А рядом в соседней аудитории хор студенток музыкального училища разучивал гимн своего родного учебного заведения. Гимн только что написан, хористки ещё не совсем хорошо выучили слова. Его автором стала одна из студенток музучилища.

Марина Малышева, автор гимна:

- "Ну я не знаю, просто сначала у меня получилась музыка, сочинила музыку. Потом на неё положила слова, тоже свои. Всё."

Корреспондент:

- "Сложно было?"

Марина Малышева, автор гимна:

- "Нет, когда оно само приходит, какие сложности могут быть."

Торжественное празднование 40-летия Находкинского музыкального училища решено отметить 24 июня. В день его официального открытия по приказу Министерства культуры в 1968 году. Тогда и состоится презентация гимна.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.