назад » Городские будни » 18 Марта 2008 (Мой город)

В Находке построят ледяной дворец



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Как мы уже рассказывали в нашем выпуске новостей, проект первого в Находке крытого тренировочного комплекса с искусственным льдом утверждён на заседании Градостроительного совета в администрации города.Заручившись поддержкой городских властей, за строительство серьезного спортивного объекта берётся некоммерческое партнёрство «Здоровое поколение». Ледовая арена должна появиться в Находке на территории, примыкающей к бывшему стадиону «Гидрострой» в жилом районе Пади Ободной. За основу спортивного комплекса взят типовой проект. Такие крытые ледовые арены возводятся по всему Приморью в рамках программы «Здоровое поколение».

Алексей Волошин, главный инженер НП «Спортивная организация «Здоровое поколение»:

- "Сама ледовая арена будет представлять из себя металлическое каркасное здание, обшитое сэндвич панелями. Внутри будет сама ледовая арена и вспомогательные помещения."



Под одной крышей комплекса будут размещены различные вспомогательные помещения – раздевалки, душевые, буфет, специализированный магазин по прокату коньков и прочего спортивного инвентаря. Внешние размеры сооружения составят 70 на 61 метр при высоте 13,5 метров. Площадь непосредственно ледовой арены – 2 тыс. 800 кв. метров.

Алексей Волошин, главный инженер НП «Спортивная организация «Здоровое поколение»:

- "Одновременно пропускная способность её в сутки порядка 300 – 400 человек. Ну, и понятно, что сама арена будет не только как оздоровительный комплекс или развлекательный комплекс, во-первых, она с социальной точки зрения будет отвлекать людей, особенно молодёжь от каких-то негативных явлений."

Большую поддержку у городских властей получила сама инициатива частных инвесторов вкладывать собственные средства в развитие социальной инфраструктуры города. За счёт партнёрства власти и бизнеса за последние годы удалось существенно расширить сеть спортивных объектов. Крытая ледовая арена станет продолжением городской программы по развитию спорта и обеспечению его доступности для населения. Выбор строительства арены пал на место, где сейчас располагается футбольное поле, чуть выше брошенного в 90-е годы спорткомплекса «Гидрострой».



Алексей Волошин, главный инженер НП «Спортивная организация «Здоровое поколение»:

- "Когда сделали анализ, да, вроде бы посмотрите, стоят ворота, да с сеткой. Но футбольное поле, собственно говоря, неухоженное, как тут заниматься непосредственно футболом? Вот, не наша компания, а другая, посмотрите сейчас какие красивые стадионы сделали с искусственными полями. На ул. Владивостокской два стадиона, потом детская футбольная школа, где манеж и открытая площадка для футбола. Я думаю, что люди, молодёжь этого района, они не потеряют эту площадку, наоборот её получат только в новом исполнении."

Корреспондент:

- "Ну, честно говоря, в футбол в такой грязи не каждый захочет."

Алексей Волошин, главный инженер НП «Спортивная организация «Здоровое поколение»:

- "Совершенно верно. Поэтому я думаю, что когда в скором времени мы начнём строить, когда согласуем все технические заминочки, которые существуют, получим экспертизу самого проекта и начнём строить. Потому что сама конструкция этого сооружения позволяет смонтировать его в короткие сжатые сроки. Т.е. при хорошем раскладе я думаю, что в течение 6 – 7 месяцев это здание можно построить и запустить в эксплуатацию. Но это конечно при отличном стечении обстоятельств. Т.е. это когда у нас будет финансирование и какая-нибудь хоть незначительная помощь со стороны администрации."

Ориентировочная строительная смета составляет 150 – 160 млн. рублей. Это будут целиком частные инвестиции. Строительство крытой ледовой арены – лишь часть масштабной идеи, которую намерено воплотить в жизнь некоммерческое партнерство «Здоровое поколение».

Алексей Волошин, главный инженер НП «Спортивная организация «Здоровое поколение»:

- "И учредители, те которые хотят иметь такое намерение построить, они не рассчитывают, что это быстро окупится. Основной, конечно, целью их было занять этот неблагополучный криминальный район. Потому что всем известно, что Падь ободная это тот район, где и беспризорники и наркоманы и в общем шалует народ друг с другом."

Корреспондент:

- "Ну, а со зданием «Гидростроя» вы что будете делать, оно как-то не очень красиво будет соседствовать с вашим катком."

Алексей Волошин, главный инженер НП «Спортивная организация «Здоровое поколение»:

- "Да, задумка такая. Сейчас здание в собственности другие инвесторов, но а так думаю, что если те инвесторы не пойдут по этому пути, то, я полагаю, найдутся рычаги в администрации, и если будет желание у наших инвесторов забрать это здание, весь этот комплекс и реанимировать его, т.е. пустить его в то назначение в каком он должен быть."




Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории. В настоящее время парковая зона, расположенная между Домом молодёжи и «Гидростроем» пришла в полное запущение. Тополя, насаженные ещё в бытность строительства ДКС себя изжили и представляют серьёзную опасность для людей. Спортивная организация «Здоровое поколение» планирует поработать в этом плане с управлением благоустройства администрации города и компанией «Зелёное хозяйство», чтобы на основании их рекомендаций произвести перепланировку парковой зоны и высадку новых деревьев.
При условии если администрация города выделит землю, здесь же неподалёку может возникнуть гостиница. Основное её предназначение служить местом проживания для иногородних юных спортсменов, прибывающих на соревнования, которые будут проводиться в возведённом спорткомплексе.

Планы, в общем, обширные. Остаётся добавить, что пока Градосовет лишь одобрил предложенный к рассмотрению проект крытого тренировочного комплекса с искусственным льдом.

Сергей Лысенко, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Находки:

-"Конечно, появление в городе того или иного спортивного сооружения – это большой плюс нашему городу в плане того, что наши жители могут заниматься больше тем или иным видом спорта. Ну, а лёд, конечно, очень востребован в нашем городе, т.к. зима у нас мягкая. И эта зима, в частности, показала, что хоккейные коробки, мини-катки, которые заливаются в микрорайонах, не обеспечивают всех потребностей любителей покататься на коньках. Поэтому, конечно, появление в нашем городе такого катка даст большой толчок к развитию именно зимних видов спорта. Возможно, фигурное катание появится. По опыту Уссурийска, где есть такой каток, знаю, что он там очень востребован, заполнен с утра до вечера."



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Маварик

21 марта 2008, Пятница / 01:34
to Влад 20.03.2008 2:37:24
А когда построят? Один НК или РК (бардель) на весь город? Мало. Нужно разнообразие для нас молодых...

Влад

20 марта 2008, Четверг / 02:37
Для вас уважаемый строят "Океан", радуйтесь уже 3 этажа постоили, а это здание другого профиля :)

Маварик

20 марта 2008, Четверг / 01:03
Супер.
А вот было бы ещё очень хорошо чтобы кто-то из таких обеспеченных людей....кх кх..обеспечил какой-нить ночной клуб для молодежи (а главное доступного НК для всех), которого сейчас так не хватает в городе