назад » Городские будни » 06 Марта 2008 (Круг увлечений)

Полгода назад в Находке организовался клуб под названием «Родовед»


Он объединил любознательных людей, желающих заниматься своей родословной, изучать корни предков.

Сподвигла находкинских членов клуба «Родовед» на объединение деятельность владивостокских энтузиастов. В музее им. Арсеньева аналогичный клуб действует уже на протяжении нескольких лет и весьма продвинулся в своих изысканиях.

Мария Иванова, краевед, член клуба «Родовед»:

- "Потому что интересно – это всё потомки первопоселенцев наших на Дальнем Востоке, поэтому очень интересно нам этим заниматься и здесь нас где-то уже устойчиво 20 человек, которые занимаются родословной."



Мария Антоновна Иванова пока ведёт свою родословную только от дедов по материнской и отцовской линиям. Но есть в составе клуба и те, кто докопался до ещё более глубоких корней прадедов и прапрадедов. Интересную методику поисковой работы разработал Василий Мокренок. Начинал он с двух – трёх фотографий своих дедушек и бабушек, прибывших в Приморье в 1885 году на пароходах добровольческого флота из Черниговской губернии с Украины, поселившихся в Сучанской долине и начавших обживать Владимиро-Александровское, Перетино и другие сёла. Записи гражданской регистрации смертей и рождений Мокренок нашёл в районном архиве Партизанского района. Потом поднялся уровнем выше, дошёл до Краевого архива, где есть полный список переселенцев. Как говорится, кто стучится – тому открывают. Потянув за одну, ниточку, родовед, сам не ожидая, распутал целый клубок родственных связей. Сегодня в родословной внучки Василия Григорьевича обозначено уже 8 поколений. Своим опытом он делился в этот вечер с членами клуба.



Василий Мокренок, член клуба «Родовед»:

- "Я занялся поиском своих корней, составлением родословной довольно давно, лет 5 – 7 назад. Обычно такие мысли приходят ум, частенько когда сходишь проверишь своих на кладбище на родительский день, ну по каким-то другим событиям, свадьбам, наоборот похоронам, когда много родственников собирается. Тогда приходит гораздо более широкий взгляд на жизнь и думаешь от куда же ты сам, как ты здесь появился, кто были твои предки, как твои дети будут жить, как внуки, сможешь ли ты им что-то рассказать."



Любознательные родоведы полагают, что лично для себя они обрели многое, соприкоснулись с корнями своих предков и могут теперь оставить наследие своим потомкам.

Зоя Ковалёва, заведующая отделом регионовединия, краеведения и туризма ЦБС:

- "Вот уже 12 лет, как Централизованная библиотечная система города достаточно активно занимается краеведением в связи с постоянно возникающими запросами. И эта деятельность даёт свои плоды. С 9 января этого года при ЦГБ создан отдел регионоведения, краеведения и туризма. Собран богатейший материал по краеведению, по туризму, создаётся электронная база, различные тематические досье, если кого-то интересует история, современность, природа, экология, туристические ресурсы Приморского края и в частности южного Приморья и территории НГО, то добро пожаловать к нам в гости."



Зоя Ковалёва считает огромным плюсом краеведческой деятельности, которая ведётся в Находке, появление и работу такого клуба как «Родовед».
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Валерий

07 января 2017, Суббота / 20:13
Здравствуй, Вася. С Рождеством тебя и твою семью поздравляю.
Искренне рад твоим успехам. Всего тебе доброго.