назад » Городские будни » 05 Марта 2008 (Мой город)

Голландские тюльпаны и французские розы украсят Находку.


Около 14 млн. рублей решено выделить в текущем году из бюджета Находки на мероприятия по озеленению городских территорий.Традиционно первыми цветами, которые радуют горожан весной являются тюльпаны. 50 тыс. луковиц этих цветов были высажены на городских клумбах по осени. Впервые в этом году «Зеленхоз» по договору с администрацией города закупил во Франции тысячу кустов роз и ещё одна тысяча предназначена на продажу для предприятий города и частных лиц. Находка стала 4-м городом России, где будут высажены французские розы, адаптированные к нашим климатическим условиями. Первыми тремя городами стали Новосибирск, Томск и Москва.

Елена Мазур, директор ООО «Зелёное хозяйство»:

- "Отдать должное наверное администрации нашего города, что последние годы на озеленение стали больше внимание уделять, и это очень радует и меня, и наш коллектив, и наверное всех горожан. Потому что с каждым годом больше мы высаживаем в городе цветов, больше стало уделяться внимания обрезке деревьев, потому что формовочной обрезки это как причёска у каждого человека мы не обойдёмся в городе. На сегодняшний день выпиливаются тополя, «Дорожно-эксплуатационный участок» выполняет эти работы, тополя, которые уже устарели и назрела необходимость их убрать в городе. После выпиловки тополей запланировано на ул. 25-лет Октября уже сделать посадки деревьев. Там будет, я думаю, что неплохая композиция из деревьев, это будут клёны и мы ещё там предусмотрим. Возможно сделаем посадки каких-то хвойных. Отдать должное нужно, что мы уже внедрили в городе и сделали очень много посадок можжевельника, который неплохо живёт в нашем городе, неплохо переносит зимовку. В этом году тоже запланировано посадки можжевельника и к этому нужно стремиться, потому что другие культуры, как сосны, как ели из-за загазованности просто гибнут в городе. И отдать должное тому ещё, что мы стали работать, как и с экологией, с муниципалитетом, не стало варварского отношения к деревьям городским, не стало просто хаотичной вырубки. Обрезает деревья только наше хозяйство и это уже отмечено и видно, где ведут работу специалисты нашего хозяйства, где просто варварское отношение к фармовочной обрезске. Мы на сегодняшний день уже выполнили работы по улицам Комсомольская, Шевченко, сегодня работаем на ул. Ленинской, мы там вообще формируем так деревья, чтобы показать, что каждое дерево можно сформировать и чтоб оно смотрелось как на юге не только нашей страны, как где-то за границей, чтоб каждый человек прошёл сказал, ой какая же улица, как мне приятно идти по этой брусчатке, да ещё и такие красивые деревья."



В последние годы благодаря стараниям компании «Зелёное хозяйство» Находка одна из первых в России перешла на непрерывное цветение цветочных клумб. После того, как отцветут тюльпаны, их тут же заменят красочные петуньи и герань, за которыми сейчас ухаживают в теплицах заботливые руки специалистов «Зеленхоза». Елена Мазур сетует, что кроме администрации Находки, лишь одно коммерческое предприятие «Роснефть-Находканефтепродукт» сегодня делает заказы на рассаду.

Елена Мазур, директор ООО «Зелёное хозяйство»:

- "А остальные просто сидят и выжидают, они не понимают, что мы работаем в плановой системе, что я не могу больше закупить семян, потому, что это очень дорого на сегодняшний день."

Традиционно в этом году недалеко от Автовокзала также будет выполнена объёмная фигура «Павлин», которую можно уже, наверное, по праву назвать символом нашего города. В нынешнем году цветочный ансамбль решено продлить до кафе «Масис». Широкие возможности по приобретению семян многолетних растений есть у частных лиц.



- "А вот это новая культура, про которую я вам говорила, вот ипомея. Видите, она разного цвета: бордовая, салатовая и с каёмочкой. Это очень интересная культура, она смотрится в вазонах просто шапкой необыкновенной. Конечно, нужно знать правила ухода и правила полива и вообще всю агротехнику, которые мы будем давать и частным лицам. Конечно, мы за ней будем ухаживать, чтобы подчеркнуть, что в нашем городе уже появилась новая культура."

Одним из важных направлений в благоустройстве администрация Находки считает озеленение, поэтому летом будут использованы новые подходы в оформлении города.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.