назад » Городские будни » 21 Февраля 2008 (Под контролем государства)

Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по экологии городской думы


В повестке заседания значились вопросы рассмотрения состояния дел по полигону твёрдых бытовых отходов, пожарной безопасности лесов и озеленения территорий Находкинского городского округа.Продолжение строительства полигона Твёрдых бытовых отходов под угрозой срыва из-за проблем с энергоснабжением объекта. Проект полигона, предназначенного для захоронения и утилизации твёрдых бытовых отходов, которые образуются от жизнедеятельности нашего города, разрабатывался в 90-х годах. Тогда технология утилизации отходов была ещё не настолько продвинутой и не предусматривала столь объёмного энергопотребления. Проблему обсудили сегодня на заседании комиссии по экологии городской Думы.

Сергей Ганаков

начальник отдела капитального строительства администрации НГО.

Из новых объектов, которые мы начали в 2007 году, это закрытие существующей свалки, это скотомогильник, это скважины экологического мониторинга. Что могу сказать положительного, что по всем объектам по этим велись и практически все работы закончились. Четыре гектара горизонтальной поверхности старой свалки полностью рекультивированы, скотомогильник в январе месяце принят в эксплуатацию, где разрешено захоронение биологических отходов. Уже можно смело сейчас говорить, что у нас куда попало не сваливаются биологические отходы. И пробурены скважины экологического мониторинга. Закончены работы по производственно-бытовому зданию 100%, в том числе проложено 400 кв.м. асфальта, о чём просила нас администрация Приморского края. На сегодняшний день ряд объектов, которые я перечислил, особенно эти скважины и прочее не работают, потому что и в том году я докладывал и в этом до сих пор не решён вопрос по подачи электроэнергии. 2.18.

Думская комиссия приняла решение вынести проблему бесперебойной подачи электроэнергии на объекты полигона ТБО на общее заседание думы. Это заседание состоится 27-го февраля. Планируется, что в ходе него депутаты выработают обращение в адрес руководства ОАО «Дальневосточная энергетическая компания».

Татьяна Черновалова

Председатель комиссии по социальной политики Думы.

Часть вопросов решила администрация, вторая часть вопросов, если можно так сказать, зависла, пока «Дальневосточная энергетическая компания» их не решает. В связи с этим и будет обращение, как вы видели и Михаил Михайлович Пилипенко, председатель думы подтвердил, что однозначно мы этот вопрос включаем в повестку дня и решение будем принимать думой о том, что «Дальневосточная энергетическая компания» более внимательно отнеслась к просьбе администрации НГО и ускорила решение вопроса о бесперебойном и постоянном, не временном, а постоянном энергообеспечении полигона твёрдых бытовых отходов.

На момент разработки проекта полигона твёрдых бытовых отходов он соответствовал тогдашним ГОСТам и действовавшему на тот момент законодательству. На сегодня встал вопрос максимально эффектно использовать территорию, которая выделена под полигон. Это сильно сказалось на росте энергопотребления объекта.

Сергей Ганаков начальник отдела капитального строительства администрации НГО.

Есть заключение энергоинспекции о том, что проектные работы выполнены полностью. Но два года назад уже при начале строительства при перезаключении технических условий с «Дальэнерго» появился новый вопрос переоборудования станции Находка. Эти работы, естественно, не были включены в предварительную смету. И вот мы бились весь 2007 год, что как-то выйти из положения. Ничего у нас не получилось. В эту пятницу выезжает туда комиссия городская с директором Горэлектросети Можарой, со мной и наверное с зам. главы Мацковским. Поедем в ОАО «ДРСК», чтобы как-то этот узел развязывать, работы выполнены, оборудование закуплено, осталось только закрыть вопрос монтажа этого оборудования и наладки. Нет на эти работы средств и вот сегодня мы вынуждены при эксплуатации этого полигона использовать передвижную электростанцию, чтобы обеспечивать электроэнергией только бытовые условия работающих там людей. 3.38.

В числе прочих депутатами сегодня также был рассмотрен вопрос о пожарной безопасности лесов Находкинского городского округа.

Татьяна Черновалова, председатель комиссии по социальной политики Думы.

Что касается пожарной безопасности лесов по информации администрации и я абсолютно также в этой части владею информацией, был подписан договор между администрацией НГО и Сергеевским лесхозом, краевым государственным лесоохранным учреждением. В договор были включены пункты по охране, воспроизводству и обеспечению пожарной безопасности городских лесов. По информации администрации, по проверке отдела экологии и природопользования фактически все условия договора выполнены, администрация оплатила все расходы, связанные с выполнением лесоохранных восстановительных мероприятий, планируется таким же образом работать и в этом году. Однако пока временно вопрос приостановлен в связи с реорганизацией природоохранной организации, как только будет закончена реорганизация также будет подписан договор и так же Сергеевский лесхоз через находкинское лесничество будет выполнять те мероприятия и те обязанности, которые включены федеральным законодательством в рамках полномочий местного значения.

Коснувшись вопроса озеленения города в нынешнем году, депутаты заслушали информацию начальнику управления благоустройства администрации города Ирины Сазонтовой. По смете расходов управлению на эти цели выделено целых 12,5 млн. рублей из местного бюджета. Помимо того, что привычно делалось ежегодно: цветочные клумбы, которые радуют горожан практически весь сезон весна-осень, будут и новшества. А именно устройство сеянных газонов. Три последних года управление благоустройства целенаправленно занималось очень большим объёмом работ, связанных со снятием лишнего грунта вдоль проезжей части дорог. Теперь эти места оголились их можно восполнять зелёной растительностью. Это приблизительно более 3 000 кв.м. восстановленных зелёных зон в районе проспекта Мира и Находкинского проспекта. Продолжится формовочная обрезка кустарников и деревьев.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.