назад » Городские будни » 14 Февраля 2008 (Транспорт)

Администрации портов сольются.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке объединяются администрации Торгового, морского и нефтеналивного портов. Капитаны портов делают первые шаги по формированию общих администраций, как это предписано законом «О морских портах в Российской Федерации», принятым в октябре прошлого года Государственной думой.Новый федеральный закон предписал, всеми делами на акваториях торгового и рыбного порта в Находке должен заниматься один капитан порта. При этом речь не идёт о слиянии портов, которые остаются самостоятельными хозяйствующими субъектами. Главная задача – создание единой администрации портов. Вся информация о судах, которые заходят в Находку, аккумулируется у одного капитана порта, также выписка паспорта моряка, прописка по судну, оформление дипломов, судовых ролей – и для моряков и для рыбаков – должна проходить в единой конторе.

Виктор Чернов, капитан морской администрации порта Находки:

- "Сейчас идёт процедура по определению границ акваторий, вы знаете, что в заливе Находка будет два порта – Восточный порт и Находкинский морской порт. Ни Торговый, ни Нефтеналивной, ни Рыбный, будет один единый находкинский морской порт."



Российское правительство продолжает гнуть линию на сокращение административных расходов, начатую ещё при премьерстве Михаила Фрадкова. Для Приморья это может означать, что во Владивостоке и Находке появятся объединённые государственные администрации портов, что, может быть, и логично, ведь рыбные и торговые порты находятся на одной акватории. Неизбежные негативные последствия такого решения пока видятся только для сотрудников самих портов.

Виктор Чернов, капитан морской администрации порта Находки:

- "Это ведёт сразу к оптимизации штатной численности. Ну, отсюда выводы можно сделать. Потому что конечно при объединении штат сокращается. Лихорадит само собой людей. Уже произошли определённые сдвиги, в каком направлении, паспортный отдел уже находится у нас. Капитан рыбного порта паспорта моряков больше не выдаёт."

Процедура создания единой администрации портов затянулась. В настоящее время ведётся кропотливая работа по определению границ акваторий. Они сложились исторически, в своё время будучи утверждёнными на ведомственном уровне. Никакими нормативными документами границы акваторий не закреплены, они просто напросто отсутствуют. Предстоит согласовать координаты акваторий и земельных участков на территории портов, составить план для передачи в Минтранс России. И только после соответствующей экспертизы должны выйти постановления правительства, отдельные для каждого из портов.

Виктор Чернов, капитан морской администрации порта Находки:

- "Объединение портов уже должно было состояться, но есть определённые трудности какого характера, есть закон о портах, вступивший в силу. Поэтому надо провести все учредительные документы нашей администрации в соответствие с этим законом. Это устав должен быть, определён капитан морского порта в соответствии с этим требованием нового закона. Т.е. на первом этапе стоит работа необходимая для выполнения этих первостепенных задач. А после уже, наверное, перейдут к объединению. Я ещё раз повторяю, что вопрос очень больной."

На заседании российского правительства, состоявшемся 22 октября прошлого года, выступление вице-премьера Александра Жукова с заявлением о том, что администрации рыбных портов должны быть объединены с администрациями обычных портов, стало сенсационным. По мнению правительства, в отношении рыбных портов найдено правильное решение, тем более что 75% грузов, перерабатываемых в данных портах, не относятся к рыбной отрасли.



Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.