назад » Городские будни » 02 Апреля 2024 (Криминал)

В Находке несовершеннолетняя перевела мошенникам более 700 тысяч родительских сбережений.



В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило сообщение 34-летней местной жительницы о том, что неизвестные лица путем обмана похитили денежные средства с ее банковской карты.

Установлено, что 11-летняя дочь потерпевшей перевела мошенникам деньги. Девочка рассказала, что в одном из популярных мессенджеров ей пришло уведомление о подписке на канал, где рассказывают все о популярной среди подрастающего поколения игровой онлайн-платформе. В этой группе проходил розыгрыш игровой валюты, в котором несовершеннолетняя решила поучаствовать.

Со школьницей связалась девушка, которая представилась администратором канала, на котором проводится розыгрыш, попросила написать свой никнейм в игре и возраст. Потом она стала спрашивать, какой марки телефон у мамы девочки, и сможет ли она его разблокировать. На что несовершеннолетняя ответила положительно. Тогда «администратор» попросила ее сделать скриншоты экрана мобильного телефона мамы и зайти в приложение банка. Девочке «администратор канала» пояснила, что она на банковскую карту мамы отправила денежную сумму в размере 49 915 рублей и так получилось, что ее карта привязалась к карте мамы несовершеннолетней, и теперь все денежные средства на счетах принадлежат ей, поэтому необходимо их вернуть.

По указанию мошенницы 11-летняя школьница перевела с банковских счетов матери 761 555 рублей. Кроме того, по указанию аферистки девочка подала заявку на кредит от имени матери, но банк заявку отклонил.

Следователем отдела МВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.