назад » Городские будни » 01 Апреля 2024 (Криминал)

В Приморье следственным комитетом прекращена деятельность 36 участников и лидера организованного преступного сообщества.



В организации организованного преступного сообщества обвиняется Игорь Москаленко, в участии сообщества адвокат Денис Пастушенко, третий бывший полицейский Алексей Гордиенко оказывал содействие, но сам в преступном сообществе не состоял. Основным видом преступной деятельности ОПС являлась незаконная игорная деятельность. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 171.2 (незаконная игорная деятельность), ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ст. ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с декабря 2018 года на территории города Владивостока создано преступное сообщество, члены которого занимались незаконной организацией и проведением азартных игр. С того времени по август 2022 года члены ОПС извлекли преступный доход не менее 375 млн рублей. Кроме того, все время существования сообщества его члены ежемесячно передавали как лично, так и через посредников денежные средства для дальнейшей передачи должностным лицам правоохранительных органов Приморского края за непринятие мер к пресечению деятельности преступного сообщества, всего на общую сумму свыше 42 млн рублей.

Помимо этого, в период с марта 2020 года по сентябрь 2022 года трое из членов ОПС совместно с иными лицами осуществили воспрепятствование осуществлению правосудия и предварительного следствия по уголовным делам, подкупая непричастных к незаконной игорной деятельности лиц, брать вину на себя.

Следователи собрали достаточно доказательств подтверждающих причастность обвиняемых к совершению инкриминируемых преступлений. В материалах дела имеются показания обвиняемых и свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, обысков, протоколы осмотров места происшествия, предметов и документов, а также иные доказательства.

В настоящее время следственные действия по трем выделенным из основного дела уголовным делам завершены, трое обвиняемых и их защитники ознакомились с материалами уголовного дела.

Остальные участники ОПС (в том числе организаторы и руководители Карапет Аветисян, Оганес Аветисян, Руслан Аветисян, Денис Гридасов, Максим Колозников) и их защитники а также другие участники в настоящее время знакомятся с материалами уголовного дела.

Уголовное дело возбуждено по материалам и при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Приморскому краю.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.