назад » Городские будни » 14 Марта 2024 (Криминал)

Бывшей чиновнице краевой администрации предъявлено очередное обвинение.



Следственный комитет предъявил обвинение бывшему директору департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталье Соколовой в превышении должностных полномочий при сдаче аренды участка на улице Спортивной.

Следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю предъявлено обвинение бывшему директору департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталье Соколовой в превышении должностных полномочий при передаче в аренду земельного участка площадью 29 997 кв. м на улице Спортивная во Владивостоке - так называемый «Рынок на спортивной». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По версии следствия, обвиняемая, являясь должностным лицом, в период времени с февраля 2015 года по сентябрь 2016 года не имея на то законных оснований издала распоряжение о предоставлении подконтрольному обвиняемому в руководстве банды «Трифоновские» Александру Ясину юридическому лицу земельного участка на улице Спортивная в городе Владивостоке и заключила договор аренды указанного участка от имени департамента, а также утвердила схему расположения вышеуказанного земельного участка путем его раздела.

В результате Владивостокский городской округ длительное время не имел возможности распоряжаться земельным участком на улице Спортивной в городе Владивостоке. На указанном участке могли были быть возведены и организованы спортивные объекты, парковые зоны для отдыха горожан, однако он фактически передан в ООО «СпортИнветст» подконтрольной Александру Ясину, в лице его сына Ясина Константина через ряд сделок с признаками мнимых для строительства объектов торговли с другими подконтрольными им коммерческими организациями: ООО «Приморинвестгрупп», ООО «Траст», ООО «Восток Развитие».

При этом использование рекреационных земель города под объекты торговли недопустимо по закону.

Стоит отметить, что Александр Ясин является учредителем и фактическим руководителем ООО «БУШЕ», которое занималось сдачей в аренду торговых объектов и помещений. За налоговые периоды 2017, 2018 и 2019 года он не уплатил налоги в общей сумме не менее 181 млн рублей. Кроме того, он обвиняется, в числе прочих, в совершении убийства своего компаньона, которого он пригласил в кафе на улице Спортивная в городе Владивостоке, а после этого последний был убит из огнестрельного оружия. После совершения убийства тело потерпевшего было вывезено в безлюдное место и сожжено.

Решением суда в 2023 году сделки с участком признаны недействительными.

О мошеннических действиях перечисленных лиц продолжается расследование уголовного дела.

В настоящее время обвиняемая Соколова находится под стражей и знакомится с материалами уголовного дела по другим эпизодам о взятках и превышении должностных полномочий.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.