назад » Городские будни » 04 Марта 2024 (Криминал)

Около полумиллиона рублей похитили у жителя Находки мошенники.



Около полумиллиона рублей похитили у жителя Находки мошенники под предлогом трудоустройства на удаленную работу.

В рамках социального проекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморского края о распространенных мошеннических схемах и дают рекомендации, как не попасться на уловки злоумышленников.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило заявление 57-летнего местного жителя о том, что неизвестные лица путем обмана похитили его денежные средства. Причиненный гражданину ущерб составил 482 500 рублей.

Установлено, что на сотовый телефон потерпевшего поступил звонок. На том конце телефонной трубки женщина спросила, интересен ли ему удаленный заработок. На что заявитель ответил утвердительно. Звонившая назвала актуальные вакансии и помогла ему подобрать наиболее подходящую. Для того чтобы приступить к работе, приморцу предложили заполнить анкету, которую ему направили ссылкой в чат программы для видеоконференций. Заявитель заполнил необходимую информацию о себе, в том числе и свои паспортные данные.

На следующий день по видеоконференции мужчине позвонил менеджер и стал объяснять нюансы его будущей работы: следовало включить демонстрацию экрана и с помощью звонившего создать свой аккаунт на специализированной платформе, активировать личный кабинет, пополнив его баланс. Потерпевший стал переводить свои денежные средства на номера счетов, которые ему диктовал менеджер (он также пояснил, что кроме активации аккаунта, соискателю необходимо еще перевести денежные средства для того, чтобы потом без проблем можно было осуществить вывод заработка). Мужчина под этим предлогом осуществил еще несколько банковских переводов.

После того, как денег заработать не удалось, а «менеджер» попросил снова пополнить счет, заявитель понял, что стал жертвой мошенников, и обратился с заявлением в полицию.

Следователем СО ОМВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное в крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.