назад » Городские будни » 19 Февраля 2024 (Криминал)

Жительница Находки дважды стала жертвой мошенников и лишилась более полумиллиона рублей.



В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило заявление 41-летней местной жительницы о том, что неизвестные лица путем обмана похитили ее денежные средства с банковских карт.

Установлено, что потерпевшей поступил звонок якобы от сотрудника банка, который предложил ей сменить тарифный план на ее банковской карте. Женщина, послушав информацию о преимуществах предложения, согласилась. Как пояснил звонивший, весь кешбэк, который у нее накопился на карте, сгорит при смене тарифа, поэтому его необходимо перевести на другую карту или на абонентский номер, а для это нужно продиктовать код, который придет в СМС-сообщении.

Женщина продиктовала код, но в процессе разговора все-таки заподозрила неладное. Она решила позвонить в службу поддержки банка и уточнить: действительно ли они предлагают сменить тарифный план? Ей ответили отрицательно. Тогда она попросила проверить баланс своей карты и оказалось, что с него уже произошли списания.
Растерянная женщина решила заблокировать карту и выпустить новую, но увидела, что на ее сотовом телефоне нет сети и обратилась в салон сотовой связи. Ей пояснили, что на абонентском номере стоит блокировка. Однако на этом история не закончилась.
Женщине пришлось отказаться от своей сим-карты и приобрести новую.

Для того чтобы получить доступ к своему личному кабинету в приложении банка, она поехала в одно из банковских отделений и подтвердила смену номера. Ей выдали новые логин и пароль от личного кабинета. Выйдя из финансового учреждения, женщина снова получила звонок от лже-представителя банка. Так как она только что была в офисе банка, то у нее даже мысли не возникло о том, что это опять могут быть мошенники. Женщина вновь выполнила все инструкции звонившего, и с ее счета снова начались списания денежных средств.

Общий материальный ущерб, причиненный заявительнице, превысил 523 тыс. рублей.

Следователем СО ОМВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража с банковского счета в крупном размере).

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.