назад » Городские будни » 14 Февраля 2024 (Общество)

Глава УМВД Приморья Александр Табакаев провел оперативное совещание по вопросу снижения аварийности на дорогах.



Под председательством главы УМВД России по Приморскому краю генерал-майора полиции Александра Табакаева в региональном Управлении МВД России состоялось оперативное совещание, на котором обсудили по вопросы состояния аварийности на территории региона.

В мероприятии приняли участие в режиме видеоконференцсвязи руководители территориальных органов внутренних дел Приморского края. На заседании была озвучена статистика аварийности за первый месяц текущего года, проанализированы нарушения ПДД, являющиеся основными причинами дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, предложены меры по профилактике и пресечению грубых административных правонарушений в области дорожного движения.

Как сообщил начальник Управления Госавтоинспекции приморского края Сергей Сбродов, по итогам января 2024 года на территории Приморского края отмечен рост аварийности по трем основным показателям: количество дорожно-транспортных происшествий выросло на 42% (169 ДТП), число погибших на 100% (22 человека) и пострадавших в ДТП на 35,7% (232 человека).

Анализируя происшествий показал, что причинами смертельных автоаварий являлись несоответствие скорости конкретным условиям движения (30%), нарушение правил проезда пешеходного перехода и несоблюдение очередности проезда перекрестков (по 10%), выезд на полосу встречного движения (около 7%) и нарушение ПДД пешеходом (6,5%). При этом, из-за выезда на полосу встречного движения выросли все три основных показателя: число ДТП – на 160% (13/5), погибших – на 500% (6/1), раненых – на 153,8% (33/13).

Александр Табакаев заслушал доклады руководителей служб и территориальных органов внутренних дел о проделанной работе по снижению аварийности и смертности на дорогах.

Так, сотрудниками подразделений Государственной инспекции в Приморье за первый месяц текущего года было проведено 7 рейдовых профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов управления транспортом в состоянии опьянения, предупреждение наездов на пешеходов, нарушения правил перевозки детей и выезда на встречную полосу.

По линии технического надзора в январе 2024 года организовано и проведено 5 профилактических мероприятий, направленных на выявление и пересечений нарушений обязательных требований Российской Федерации в области безопасности дорожного движения. С целью дополнительного контроля за движением общественного транспорта проведено 3 профилактических мероприятия под условным названием «Автобус».

Всего за месяц проверено техническое состояние 498 автобусов. К административной ответственности привлечено 104 водителя, 30 должностных лиц и 1 юридическое лицо. В отношении 2 юридических лица возбуждено административное расследование по статье 12.32.1 КоАП РФ. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления автобусом (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) привлечено 6 человек (все правонарушители имеют гражданство Республики Узбекистан).

По контролю за грузовыми перевозками проведено 2 профилактических мероприятия. Проверено 410 грузовых транспортных средств, привлечено к ответственности 189 водителей, 2 должностных и 2 юридических лица.

За январь 2024 года сотрудниками Госавтоинспекции в Приморье выявлено 182 648 фактов нарушений Правил дорожного движения, по результатам рассмотрения которых назначено 177 568 административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 116 247 400 рублей.

Особое внимание уделялось администрированию и ведению дел, связанных с управлением транспортными средствами водителями с признаками опьянения и водителями, лишенными или не имеющими права управления. Так, в отношении лиц, задержанных в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования (в том числе, с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 и ст. 264.3 УК РФ), составлено 627 материалов, судами вынесено 243 решения о лишении права управления. По составам, предусматривающим административный арест, направлено 203 материала в суд. За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, возбуждено 103 уголовных дела. По ст. 264.1 УК РФ возбуждено 60 уголовных дел.

Продолжена работа по фиксации нарушений правил дорожного движения, выявленных автоматическими комплексами фотовидеофиксации. В январе с 295 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме, вынесено 168 383 постановлений о привлечении к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафных санкций по делам об административных правонарушениях составила 96 863 500 рублей. Из общего количества вынесенных постановлений наибольший удельный вес составляют нарушения скоростного режима - 92,1% (155247 постановлений), проезд на запрещающий сигнал светофора – 1% (1663 постановления) и 0,3% составляют выезды на полосу, предназначенную для встречного движения (596 постановлений).

Завершая оперативное совещание, Александр Табакаев определил приоритетные направления в деятельности региональной Госавтоинспекции, поручив продолжать непрерывную работу по снижению аварийности и смертности на дорогах, обеспечению дорожной безопасности в Приморском крае.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.