назад » Городские будни » 09 Февраля 2024 (Под контролем государства)

В Находке возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя.



Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК по П

- Следственными органами СУ СК России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя и юриста юридического отдела унитарного предприятия. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, осенью 2023 года фигуранты, действуя группой лиц, получили взятку от гражданина в размере более 71 тыс. рублей. Взятка передавалась в рамках оперативно-розыскного мероприятия за отзыв исполнительных листов, выданных на основании судебных решений сотрудником унитарного предприятия, а также в виде вынесения постановлений об окончании исполнительный производств и об отмене запрета на регистрационные действия отношении транспортных средств и недвижимого имущества гражданина судебным приставом-исполнителем.

В настоящее время следователи СК России устанавливают все обстоятельства произошедшего. Оба фигуранта задержаны и решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.


Дарья Дёмина, старший помощник прокурора Приморского края по правовому обеспечению:

- С учетом позиции прокурора, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу приставу-исполнителю, подозреваемому в получении взятки.

Судебный пристав-исполнитель ОСП по Находкинскому городскому округу подозревается в том, что в ноябре 2023 года он совместно с руководителем структурного подразделения унитарного предприятия, являющегося представителем взыскателя, получили от местного жителя не менее 71 тыс. рублей за совершение незаконных действий по отзыву исполнительных листов, прекращению исполнительных производств и отмене запрета на регистрационные действия в отношении транспортных средств и недвижимого имущества должника.

С учетом позиции прокурора суд заключил пристава-исполнителя под стражу на 2 месяца.

В ближайшее время Находкинский городской суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу второму соучастнику преступления.

Преступная деятельность выявлена и пресечена по результатам оперативной работы УФСБ России по Приморскому краю.

Ход и результаты расследования уголовного дела п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получения взятки группой лиц по предварительному сговору) находятся на контроле в прокуратуре края. В связи с выявленным преступлением прокуратура Приморского края поручила руководителю ГУ УФССП России по Приморскому краю провести внутреннее расследование с постановкой вопроса об увольнении служащего в связи с утратой доверия и принять дополнительные меры к предупреждению коррупционного поведения сотрудников. Кроме того, в связи с выявленным фактом прокуратуре г. Находки поручено провести комплексную проверку законности прекращения исполнительных производств на территории Находкинского городского округа.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.